Узи лимфоузлов ребёнка 12 лет
Здравствуйте. Часто болеет ребёнок. Обследуемся у инфекциониста. Прошли узи лимфоузлов, оак, в работе множество мазков и антител. Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач Онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикреплённые документы к нему. По результатам общего анализа крови есть небольшие изменения в виде и значительного повышения эритроцитов и моноцитов. По результату узи лимфоузлы нормальных размеров и изменены по типу реактивного признака, то есть их изменения связаны с воспалительным характера, это может быть связано с инфекцией. Учитывая результаты общего анализа крови узи данных за онкопатологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ отмечаются реактивные изменения. По данным общего анализа крови повышенный показатель моноцитов может сообщать о процессе очищения от погибших клеток в следствие процесса воспаления.
Процесс воспаления может быть обусловлен бактериальной и вирусной инфекцией ранее, наличие хронической аллергии на какой то агент.
Данных за онкопатологию нет. Поводов для обращения к онкологу нет.
Рекомендуется консультация педиатра по поводу рекомендаций для повышения иммунитета, и аллерголога...
Спасибо! Прежде чем бежать сидеть в очереди к онкологу, я решила задать вопрос стоит ли это делать) спасибо этому сервису за такую возможность.
Проходим обследование у инфекциониста, сдали множество анализов, выявляем кто же у нас такой живет в горле у ребенка, ну и подтверждаем аллергический ринит. Надеюсь, что впереди нас ждет курс антибиотиков, курс препаратов для повышения иммунитета, и мы больше не увидим на узи виноград "дамские пальчики".
Ох, учитывая что мы едим, а следовательно как изменяется генетика наших половых клеток, особенности иммунитета у ребенка могут быть какие угодно.
Я пытаюсь мысленно смириться с тем, что буду видеть его лимфоузлы на шее еще долго
А дальше ещё разнородные респираторные вирусы в детском саду и начальной школе...
По возможности воспринимайте спокойно.
Мы это уже прошли))) ему почти 13)
Понял вас. Извините за неверно высказанные мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ нет никаких настораживающих признаков, описаны лимфоузлы незначительно изменённые в ответ на воспалительный или инфекционный процесс.
У детей есть такая особенность в иммунной системе когда на инфекции лимфатические узлы реагируют группами, это нормальная реакция, иммунитет работает.
По анализам признаки перенесённой инфекции и косвенные признаки аллергической реакции.
Консультация аллерголога- аллерголога. Онколог не нужен.
А долго они такими могут быть? По анализам пока только асло 306
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи размеры лимфатических узлов увеличены по длинной оси, но размеры по короткой в норме-до 15 мм. Это важный диагностический критерий , который позволяет отличить злокачественные лу от доброкачественных .
Размеры по длинной оси могут быть более 2 , 3 и даже 4 см.
Так же, по описанию структура лу сохранена, это второй критерий. В совокупности -никакой картины, характерной для злокачественного процесса нет.
У детей иммунная система не сформирована и лимфоузлы реагируют на любое неблагополучие в организме : вакцина, инфекция -вирусного или бактериального генеза.
Чаще всего причинами является хронический очаг инфекции лор-органов.
А долго могут быть такими лимфоузлы? Пока из анализов толькл АСЛО 306
Показатель АСЛО повышен, нужно еще сдавать мазок из зева на бак-посев.
Могут вообще не регрессировать, если очаг инфекции не устранен
Посев пришёл сейчас, все чисто. Получается перенесенный стрептококк А и хронический фарингит/тонзиллит?
Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы у ребёнка увеличены по длине, но короткая ось в норме, структура сохранена, это типично для реактивных изменений и не указывает на злокачественный процесс. У детей лимфоузлы часто реагируют на инфекции, вакцинацию или хронические очаги, особенно ЛОР‑органов. На основании этих данных тревожных признаков нет, дальше продолжают наблюдение и лечение основного очага инфекции.