Узи лимфоузлов ребёнка 12 лет

Здравствуйте. Часто болеет ребёнок. Обследуемся у инфекциониста. Прошли узи лимфоузлов, оак, в работе множество мазков и антител. Посмотрите, пожалуйста, результаты.

17 Февраля ·Просмотров: 168·Дол, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач Онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикреплённые документы к нему. По результатам общего анализа крови есть небольшие изменения в виде и значительного повышения эритроцитов и моноцитов. По результату узи лимфоузлы нормальных размеров и изменены по типу реактивного признака, то есть их изменения связаны с воспалительным характера, это может быть связано с инфекцией. Учитывая результаты общего анализа крови узи данных за онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ отмечаются реактивные изменения. По данным общего анализа крови повышенный показатель моноцитов может сообщать о процессе очищения от погибших клеток в следствие процесса воспаления.
Процесс воспаления может быть обусловлен бактериальной и вирусной инфекцией ранее, наличие хронической аллергии на какой то агент.
Данных за онкопатологию нет. Поводов для обращения к онкологу нет.
Рекомендуется консультация педиатра по поводу рекомендаций для повышения иммунитета, и аллерголога...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Спасибо! Прежде чем бежать сидеть в очереди к онкологу, я решила задать вопрос стоит ли это делать) спасибо этому сервису за такую возможность.
Проходим обследование у инфекциониста, сдали множество анализов, выявляем кто же у нас такой живет в горле у ребенка, ну и подтверждаем аллергический ринит. Надеюсь, что впереди нас ждет курс антибиотиков, курс препаратов для повышения иммунитета, и мы больше не увидим на узи виноград "дамские пальчики".

Ох, учитывая что мы едим, а следовательно как изменяется генетика наших половых клеток, особенности иммунитета у ребенка могут быть какие угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Я пытаюсь мысленно смириться с тем, что буду видеть его лимфоузлы на шее еще долго

А дальше ещё разнородные респираторные вирусы в детском саду и начальной школе...

По возможности воспринимайте спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Мы это уже прошли))) ему почти 13)

Понял вас. Извините за неверно высказанные мысли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ нет никаких настораживающих признаков, описаны лимфоузлы незначительно изменённые в ответ на воспалительный или инфекционный процесс.
У детей есть такая особенность в иммунной системе когда на инфекции лимфатические узлы реагируют группами, это нормальная реакция, иммунитет работает.
По анализам признаки перенесённой инфекции и косвенные признаки аллергической реакции.
Консультация аллерголога- аллерголога. Онколог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

А долго они такими могут быть? По анализам пока только асло 306

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи размеры лимфатических узлов увеличены по длинной оси, но размеры по короткой в норме-до 15 мм. Это важный диагностический критерий , который позволяет отличить злокачественные лу от доброкачественных .
Размеры по длинной оси могут быть более 2 , 3 и даже 4 см.
Так же, по описанию структура лу сохранена, это второй критерий. В совокупности -никакой картины, характерной для злокачественного процесса нет.
У детей иммунная система не сформирована и лимфоузлы реагируют на любое неблагополучие в организме : вакцина, инфекция -вирусного или бактериального генеза.
Чаще всего причинами является хронический очаг инфекции лор-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

А долго могут быть такими лимфоузлы? Пока из анализов толькл АСЛО 306

Показатель АСЛО повышен, нужно еще сдавать мазок из зева на бак-посев.
Могут вообще не регрессировать, если очаг инфекции не устранен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Посев пришёл сейчас, все чисто. Получается перенесенный стрептококк А и хронический фарингит/тонзиллит?

Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы у ребёнка увеличены по длине, но короткая ось в норме, структура сохранена, это типично для реактивных изменений и не указывает на злокачественный процесс. У детей лимфоузлы часто реагируют на инфекции, вакцинацию или хронические очаги, особенно ЛОР‑органов. На основании этих данных тревожных признаков нет, дальше продолжают наблюдение и лечение основного очага инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент