Консультация ревматолога /

Помочь в лечении и в расшифровке анализов — вопрос №2258029

По анализам понижена глюкоза, у пациента назначается слабость, недомогание, апатия, а так же уже несколько раз при сдаче анализов повышена мочевая кислота и повышена СОЭ и наблюдаются сезонные боли в суставах, а так же припухлости в области суставов, на ногах в области больших пальцев переодически воспаляются шишки около сустава покраснения.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2степени

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По поводу анализов. Повышение СОЭ и СРБ - признаки воспаления, они неспецифичны. Глюкозу я, бы не назвала низкой, это нижняя граница нормы в целом, но лучше слать утром натощак из пальца, а не из вены, он более точен. И провести ещё раз тест глюкозы из пальца через 2 часа после завтрака. Уровень мочевой кислоты я не увидела, файл наверное не прикрепили.

А самое важное, это симптомы. Расскажите по подробнее. Боли в области 1 пальцев стоп периодически беспокоят? Отпухают, краснеют и появляется выраженная боль, потом такой эпизод проходит, верно? Есть ещё болезненные суставы? Сколько раз в год эпизода боли в суставах, всегда ли сопровождаются болью, отёком?
Есть утром скованность в суставах?
Болеет ли пациент псориазом?
Как давно такие жалобы вас беспокоят? Делали ли снимки суставов?
Помогают ли противовоспалительные?

По поводу глюкозы. Насколько низкой она была утром натощак? Еда купирует состояние, что вы описали? Не было ли вмешательств на желудке, кишечнике? Делали ли УЗИ внутренних органов в том числе поджелудочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день боли в суставах бывают если меняется погода или если много было физического труда, а так же весна и осень это прям стабильно мес по 2-3 болят, воспаляются так же сустава кисти рук как в области пальцев так и кажется лучезапястный сустав, купируется противоврспалительными,
Глюкозу сдали впервые в этом годуиз пальца анализ не сдавали ещё, в прошлом году глюкоза была в норме.

Клиент
Вера Владимировна, всегда сопровождаются болью и отёком, присутствует скованность в суставах по утрам, псориазом не болеет, снимки не делали, беспокоят боли около 2-3лет
По поводу глюкозы едой не купируется это состояние, операций нет но у неё всю жизнь беспокоит дисбактериоз кишечника,УЗИ не поджелудочной железы не делали, также боли ещё в области кобчика и немеет правая рука переодически
Ревматолог, Терапевт
Ещё раз уточните, какой уровень мочевой кислоты, нет его в анализах, которые приложены к сообщению.
Вам необходимо доосбледние:
1. Кровь на РФ, АЦЦП для исключения ревматоидного артрита, кровь на АНФ.
2. Общий ан мочи
3. Кальпротектин кала и коо программа свежая.
3. УЗИ кистей и стоп
4. УЗИ брюшной полости и почек
5. По глюкозе нужно измерить её натощак из пальца, и через 2 часа после еды. Чтобы понимать, на самом деле у вас гипогликемия и нужно ли обращаться к эндокринологу.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. СОЭ и СРБ - это маркеры воспаления. Повышаются на фоне любого воспалительного процесса в организме.
В момент сдачи анализов признаков ОРВИ не было?
2. Глюкозу нужно пересдать. Возможно, что накануне питание было с маленьким содержанием сахара.
3. Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
4. Скажите, утром руки в кулак сжать можете полностью?
С какой периодичностью опухают суставы на кистях?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день, признаков ОРВИ не было на момент сдачи но покраснели и болели на стопах суставы, руку в кулак сжимает с трудом и адской болью
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп.
Расскажите подробнее про болевой синдром в суставах.
Клиент
Виктория Владимировна, кисти сейчас не воспалены только переодически немеют особенно правая рука,и катастрофически болит кобчик невозможно сидеть долго
Ревматолог, Терапевт
Даже если кисти сейчас не воспалены, прикрепите их фото.
Нужно пройти дообследование: ревматоидный фактор, АССР, УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов с оценкой срединного и локтевого нервов. Рентген кистей и стоп в прямой проекции.
Скажите, боль в спине когда появилась? Беспокоит только при сидении? При ходьбе, ночью боли нет?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, ревматоидный фактор сдавали в прошлом году при таких же болях повышен был только с реактивный белок и мочевая кислота, только болит когда сижу, вес 94ррост 168см
Ревматолог, Терапевт
Пересдать ревматоидный фактор нужно. Его значение может меняться.
Уровень мочевой кислоты какой у Вас? В прикрепленных анализах ее нет.
Приложите фото спины (можно взять любое из интернета) и отметьте болевую точку, где болит когда сидите.
Чтобы рекомендовать нужное обследование, необходимо четко понимать локализацию боли.
Клиент
Виктория Владимировна, мочевую кислоту сдавали год назад был 330.
Ревматолог, Терапевт
Это норма мочевой кислоты.
Выполните МРТ крестцово-подвздошных сочленений и крестцово-копчикового отдела позвоночника.