Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3046588

Гормоны женские, расшифровать, месячные скудные. Повышенная тревожность. Анализы сдавала на 5-ый день цикла.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По представленным результатам патологии нет.
Рекомендую также сдать кровь на общий анализ крови, соэ, ферритин для исключения анемии, ттг (оценка функции щитовидной железы), минимальную биохимию крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина).

Начните принимать по 2000МЕ ежедневно (если ранее не принимали). Это профилактическая доза, по результатам анализа на витамин D возможно коррекция дозировки до лечебной. Витамин Д принимается предпочтительно в утром
Клиент
Пожалуйста подскажите ферритин 28 мало?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, норма от 40.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Уровень гормонов в пределах нормы. Но если месячные регулярные , то обычно так и есть. На тревожность и такие месячные это не влияет. Если месячные регулярные и нет симптомов климакса (приливы, потливость ночная), то все нормально в плане работы яичников относительно уровня гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые показатели без отклонений.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, оак, стандартный биохимический анализ.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Подскажите пожалуйста ферритин 28 это мало?
Эндокринолог
Да, по анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Эндокринолог
Добрый день
Уровень данных гормонов в норме согласно дню цикла.

Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, ферритин, глюкозу крови натощак утром.

По поводу тревожности также рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 28 ферритин, чем можно поднять
Эндокринолог

С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 1 месяца, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, дефицит железа может усилить тревожность, ещё сдайте на ттг, т4св, антитела к ТПО, консультация невролога