Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенка 14 лет,отрицательный зубецТ — вопрос №2259730

Какая может быть причина отрицательного зубца Т у подроста?Жалоб нет,сердце никогда не болело,пол года назад на ЭКГ всё было в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,прикрепила фото ЭКГ

Кардиолог
Судя по ЭКГ, изменения з.Т скорее всего связаны с некачественным накладыванием грудных электродов. Но, чтобы точно исключить патологию, советую сделать ЭКГ с нагрузкой ( ЭКГ после 20 приседаний). Если з. Т после нагрузки будет в норме, значит все в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Есть ювенильный тип ЭКГ, при котором отрицательный зубец Т является вариантом нормы. Наблюдается в правых грудных отведениях ( V1-V3).
Сохраняться может и в молодом возрасте.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте,прикрепила фото ЭКГ,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
На этой ЭКГ отрицательные зубцы Т в 3 и аvf отведении могут быть проявлением нарушения реполяризации. В правых грудных отведениях есть признаки ранней реполяризации желудочков.
Это может быть на фоне изменения уровня электролитов , в первую очередь калия и железа.
Можно сделать анализ крови на электролиты, ферритин. При наличии отклонений компенсировать их.
Тревожность, вегетативная дисфункция тоже могут быть причиной отрицательного з Т.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца.
Это даст дополнительную информацию для оценки причин.
Клиент
Игорь Васильевич, на узи сердца записались,в том году делали было без потологий.Это не смертельно?т.е.если найти чего не хватает организму и восполнить,то должно всё наладиться?
Терапевт, Кардиолог
Это минимальные отклонения. Если это связано с волнением . то может проходить, когда ребёнок в спокойном состоянии.
На УЗИ может не быть изменений.
Провести обследование и сделать вывод
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!Немного успокоили,будем обследоваться
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений узи сердца.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь