Пятно на руке

У ребёнка на руке появилось тёмное пятнышко, это не синяк. Появилось примернов месяц или полтора назад.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация, фрикционный дерматит
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо вам за ответ, эта рука была зиммой обветреная. Протирала перекисью, не меняется. Пигметный невус это опасно?

Нет, не опасно
Защита от солнца и не травмировать
Наблюдение 1 раз в год у дерматолога
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на поствоспалительную пигментацию от трения, дерматита.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, что успокаиваете, да на руке был воспалительный процесс, обветривала рука и тепла, как то этот пальчик об губы, вредная привычка была.

Не переживайте, я даже считаю, что не невус, а пигментация, она пройдёт обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно остаточная пигментация от разрешившегося очага
Опасного нет
Сойдёт постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото послевоспалительная пигментация кожи
-Бывает на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-травматизацию в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета при длительном нахождении на солнце фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос за 20-30 минут до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, про защиту в данный момент актуально для нас, потому что собираемся отпуск.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вторичную пигментацию от воспаления . Ничего страшного нет , постепенно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, благодарю

На здоровье