Перелом малой берцовой кости
Перелом был 29.05. Гипс сняли 08.07. Сказали разрабатывать сустав и потихоньку можно наступать. Смотрю на снимок и боюсь.. Хотелось бы услышать альтернативное мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что то я не вижу на снимке хорошо сформированной костной мозоли.
Да и сам перелом можно отнести скорее всего как перелом наружной лодыжки, чем перелом малоберцовой кости.
Но Ваш вопрос лучше переадресовать травматологам на этом сайте. Они расскажут Вам все подробно.
Здоровья Вам
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем перелом м\б кости в н\з с допустимым смещением отломков.
Перелом начал срастаться. Костная мозоль слабая, но гипс можно снимать и нагрузку постепенно можно начинать.
Дело в том, что м\б кость не несёт нагрузки при опоре на ногу.
Она участвует в формировании сустава, к лодыжке крепятся связки и сухожилия, но опорную функцию она не выполняет.
Поэтому можно снимать гипс и нагружать.
Рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Главное - не спешить, отдыхать, сразу не давать большой нагрузки. Будет болеть и отекать - это нормально.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо!