Цистит как последствия БЦЖ террапии, сильная боль

Добрый день. Отец 1955 года рождения. Был выявлен рак мочевого пузыря. При рецидиве после операции был проведен курс БЦЖ терапии внтурипузырно. Курс пройден до конца. Еще до окончания курса (вливаний) появились побочные явления - недержание мочи, боль и резь во всей мочеполовой системе, а также при мочеиспускании. Вливания завершились в сентябре 2023 г. С этого времени боль и резь не убавились. Отец похудел более чем на 20 кг и сейчас еле ходит, сильная слабость. Пытались лечить по указаниям местных урологов антибиотиками и обезболивающими (кетопрофен, диклофенак, нимесулид, но-шта в таблетках и свечах). Никакого эффекта нет, скорее наоборот, боль только усиливалась. На ночь выписали прегабалин, хватает часа на 4, после чего боль и резь возвращаются. Врачи районной и областной больницы разводят руки, указывая на то, что не знают по сути как лечить цистит после БЦЖ терапии и избавить отца от боли. Подскажите пожалуйста, имеется ли курс лечения в таких случаях - последствия БЦЖ терапии, как и чем лечить такой цистит и каким образом помочь человеку снять сильную, постоянную, на протяжении более 10 месяцев, боль?

Цистит после БЦЖ терапии
69 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ему за указанный период контрольную цистоскопию делали? Что по анализу мочи (общему и посеву)? Фтизиатору показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, Цистоскопию делали, всё чисто. Тут хоть нет рецидива, посев тоже делался, подозрение на туберкулез не оправдался, всё чисто. Поэтому более фтизиатора не посещали. Моча не очень, высокий креатин

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть цистит, цисталгия. Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи. Контроль цистоскопии. Можно феназалгин по 2т 3 раза в день, но не более 2 дней. Длительная фитотерапия, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день. Пить достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, по симптомам ну прям точно цисталгия. Правда это якобы более женское заболевание... А вот этих препаратов которые советуете будет достаточно для лечения, или нужно обращаться к специальному доктору, чтобы особое лечение назначал? Все таки боль уже 10 месяцев практически не на день не прекращается...

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, еще дополнение. феназалгин принимал курсом 2 через 2 в течение 10 курсов, пока сдавал посевы. Фтизиатр назначал. В итоге боль только усилилась...

Можно попробовать введение гиалуроновой кислоты в мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, такая процедура в частных клиниках делается? потому что в районной и областной больнице такое даже не предлагали врачи

В госучреждениях думаю что не делают, так как стоимость только препарата (Уролайф или подобное) ориентировочно от 2 т.р. на одно введение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать