Белок в моче 0,14 в 1 триместре
Добрый день. Беременность 9 недель. При сдачи ОАМ был выявлен белок в моче 0,14 г/л ( верхняя граница нормы лаборатории). Но прочитала, что при беременности норма 0, 03. При беременности нормы другие или все-таки ориентироваться на нормы лаборатории? И во небеременном состоянии иногда выявлялся белок 0,10, считалось нормой. С чем может быть связан белок в 1 триместре? Уже плохо справляются почки? С токсикозом это не может быть связано? Все остальные показатели в норме, бактерий, лейкоцитов нет, бакпосев в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы при сдаче закрывали влагалище после подмывания?
Евгения Михайловна, да, все правила соблюдала. Единственное, не совсем срединная порция получилась, тк хотела насобирать побольше мочи.
Советую повторить анализ для начала. Если белок будет, то узи почек. Тем более вы писали, что до беременности тоже были небольшие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Даже такая незначительная протеинурия настораживает. Советую мочу пересдать , если белок выявится вновь, надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и проконсультироваться у терапевта. С токсикозом первой половины беременности это не связано.
Для беременных нормы во многих показателях свои. Вы правы.
Принятый ответ
Здравствуйте,это повышение не критичное. Вам необходимо пересдать анализ,если же опять будет повышен,тогда сделать узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному анализу мы никогда не делаем заключение. Нужно пересдать соблюдая все правила сбора мочи:
1) должна быть утренняя, в идеале первая после сна порция мочи
2) помыться
3) закрыть влагалище тампоном или ватным диском, чтобы не попали выделения
4) собрать среднюю порцию мочи
5) банчку обдать кипятков
6) доставить в лаборатория за 2-3 часа после сбора
Норма для беременных до 0,3.
Белок в вашем сроке может быть на фоне токсикоза, но если он все такие повторимся, то нужно узи почек
Виктория Леонидовна, баночка аптечная, ее тоже нужно обдавать кипятком? Никогда такого не слышала. Остальные правила соблюдаю.
Желательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно было нарушение правил сбора мочи.
Перед сбором мочи необходимо подыматься водой без мыла или других средств.
Во влагалище введение ватный диск, свернутый в тампон, чтобы влагалищные выделения не попали.
Собрать необходимо среднюю порцию мочи.
Так же сдайте мочу на посев, если ситуация повторится.
Ирина Викторовна, посев сдавала, там все в норме. Правила вроде бы соблюдала. Но пересдам конечно.
Если белок в моче будет увеличиваться, необходимо будет сделать узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога