Возможен ли ботулизм
Здравствуйте! Может ли развиться ботулизм в черешне (или в других фруктах), которая пять дней простояла в холодильнике в герметично завязанном пакете?
Принятый ответ
Здравствуйте,нет риска никакого,для развития ботулизма необходимы герметичные условия и высокие температуры,поэтому консервация в этом плане-идеальные условия,а черешня-нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В описанной Вами ситуации риска заражения нет, ботулизм так не передается, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска в вашей ситуации нет, тем более при таком коротком сроке хранения