Повреждение языка

Здравствуйте беспокоит язык с краю около зуба где вылетела пломба и образовались острые края этот зуб в принципе время от времени натирал а теперь вообще острый край в планах в ближайшее время устранить проблему но переживаю за язык не образовалось ли что-то нехорошее за это время Сейчас больно пить так как эта часть касается острого края

Дискинезия жв путей Гастрит эроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо что Вы беспокоитесь, но в Вашем случае всё спокойно, это просто отпечатки зубов на языке (язык Ваш подстроился под зубки). Воспаления никакого не наблюдаю. Такое часто бывает) Но необходимо будет пролечить зубки, конечно, чтобы Вы не травмировали язык, что вполне может быть). Или хотя бы сточить острые края зубов.
Сейчас можете наносить гель Холисал на болезненное место. Здоровья Вам)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию ???

Принятый ответ

Здравствуйте,
на боковой поверхности находятся листовидные сосочки, при травмировании они увеличиваются.
Острый край надо заполировать, ротовые ванночки-облепиховое масло, винилин

ГЭРБ-частая причина раздражения, увеличения сосочков языка и при отсутствии травмирующих зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое за консультацию

Удачи!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Язык травмируется краем зуба и на фоне хронической травмы слизистой возникает отёк ,воспаление , может возникать изъязвление ,слизистая может ороговевать ,как мозоль образуется. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Острый край зуба надо обязательно подшлифовать ,чтоб убрать травмирующий фактор. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. В качестве первой помощи , обрабатывайте эту область афтофикс, холесал если не очень будет жжечь,асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но только это ,без сошлифовки осторого края или полноценного лечения зуба может не помочь решить проблему в целом. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо большое за подробный ответ