Консультация эндокринолога /

Ттг на границе впрхней нормы — вопрос №2261184

Здравствуйте уважаемые врачи. Пожалуйста помогите разобраться и подскажите что мне делать.
Самостоятельно сдала зимой анализы крови:
Ттг 5.190 ( норма 0.270-44.200)
Т4 14.67
Ферритин 16
Вит д 23
В апреле :
Ттг 3.1 т4 15.5
За 09. 07 2024:
Ттг 3.890
Т4 16.39
Ферритин 39
Жалобы: проблема с волосами и настроение плохое по поводу этих анализов. Люблю полежать, ничего не хочется делать..
Когда был ферритин 16 мерзли ноги и руки, сейчас лучше, но очень медленно растет ферритин.
Пью феретаб уже 3 месяц, может плохо усваивается. Питаюсь правильно.
Ат к тпо 80.1 ,сдавала один раз)
Беспокоюсь что Ттг не снижается, а наоборот подрос к верхней границе нормы. Узи есть. Что мне делать?
Наш врач сказал пить йод три месяца и пересдать гормоны.
На счет йода протеворечивая информация, как бы не навредить. Солю солью с йодом.
Уже кажется что лицо опухшее, веки, может действительно кажется. Я очень переживаю. 20 лет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит, полиноз

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас сейчас в норме. Терапия не нужна при таком показателе

Ферритин нужно поднять минимум до 45 (в идеале он должен брать равен вашему весу). Попробуйте железо от Солгар. По 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Потом пересдайте показатель

Витамин Д тогда поднимали? Он мог еще снизиться, если не лечили тогда
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Витамин д сразу стала поднимать и большими дозами, сейчас по 2000. Но еще не пересдала. Пью его на постояннке. Скажите пожалуйста какое узи , говорит ли результат о Аит? И почему снова подрос Ттг? Спасибо

Эндокринолог
По узи объем железы у вас отличный. Есть изменения, характерные для АИТ. Но так как ТТГ у вас в пределах нормы, то терапия не требуется
Она назначается при ТТГ более 10 либо при явном манифестном гипотиреозе. У вас ни того ни другого нет
Пересдайте анализ крови на витамин Д, возможно, что дефицит еще не устранен

Йод пить не нужно. Достаточно йодированной соли в рационе и продуктов, богатых йодом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Попробуйте поменять препарат железа, желательно чтобы ферритин был в пределах 60 - 120. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По первым анализам имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. В любом случае если ттг до 10 и вы не планируете беременность, терапия не показана.

По поводу проблем с волосами можете попробовать принимать биотин 1000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста изначально снижение ферритина и витамина д было следствием возлействия щитовидной железы? И ферритин ведь немного поднялся, а ттг при этом подрос.. хотя должен был понизиться? Мне продолжать железо и витамин Д ? Больше никаких препаратов не надо?
Эндокринолог
Да, пока хотя бы в течение 1 месяца продолжайте приём железа и витамина д3. ТТГ у вас входит в его нормативы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Допускаются колебания ттг в пределах референсных значений, сейчас в норме лечение не требуется. Антитела контролировать не имеет смысла, сдают один раз. Ттг можете проверить через год. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны лечение не требуется. Ферритин ещё низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Йод принимать не нужно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Мне на приеме сказали что моя норма 1.5 -2. А это уже все совсем плохо! Я слала еще много анализов , все в норме, вот только ттг и антитела. Можно ли сьездить на море? Дерматит не проходит уже год, может море поможет. Но если это противопоказано для щитовидной железы , я не поеду.
Эндокринолог
Таких норм нет, до 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности. На море можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гипотиреоза
Есть носительство антител
И если вы сейчас не планируете беременность,то надо только восполнить железо и витамин Д
Ферретаб продолжайте ещё три месяца
По витамину Д пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Феритаб принимаю почти три месяца, и еще три месяца надо?
Клиент
Елена Борисовна, а йод пить?