По результатам УЗИ и ФГДС хотела бы получить рекомендации для лечения
Добрый день! Частая изжога и метеоризм заставили обратиться в клинику. С результатами пошла на прием к гастроэнтерологу в той же платной клинике, но лечение не назначили, т.к. я отказалась проходить его там. Клиника находится в другом городе, а в моем нет хороших врачей - на участках принимают фельдшеры, к специалистам надо ехать в соседние города. Не знаю,что делать...
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте! Нет.
Эрозии чаще от хеликобактер
Нужно сдать кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Начать после терапию омез де нол 3 месяца
Если есть хеликобактер +эрадикационная терапия
Здравствуйте, Нелли!Что вас беспокоит на сегодняшний день?Как стул, аппетит?Тест на хеликобактер делали?
Яна, здравствуйте! Аппетит в норме, стул жидкий редко, в основном обычный с атонией кишечника. Чувствую себя нормально, только боюсь сейчас есть, т.к.после еды иногда боль распирающая не сильная в левом подреберье и вздутие. Плюс изжога часто.
Здесь нужно лечить дисфункцию билиарного тракта, нужно наладить пассаж желчи и растворить полипы.Изменения в поджелудочной происходят по этой же причине, из-за дискинезии.Желательно провести узи полтпов с ЦДК.Либо МР-исследование с контрастированием, нужно понять природу полипов.Если они холестериновые-поможет длительный приём Урсосана, если аденоматозные-контроль через 6 мес в динамике , и при увеличении полипов-плановая холецистэктомия.Желательно сдать кал на ПЦР на хеликобактер, чтобы понять, нужен ли вам антибиотик.
Яна, спасибо, поняла. Я Собираюсь через неделю сдать кал, т.к. пила 3 недели курс двухнедельный омез.
У вас эрозии, Омезом тут не обойтись.Не уточнила-копрограмму сдавали?Б/х крови?
Яна, анализы все иду завтра сдавать. По результатам попробую снова к Вам обратиться. Спасибо!
Принятый ответ
на здоровье!
Я поняла.Сейчас начинайте Нексиум 40 мг утром натощак в течении месяца, Де-нол по 2 таб *2раза в день 20 дней(будет чёрный стул), Мотилиум 3 р/день 14 дней.И нужно будет долбследоваться.
Яна, это не повлияет на определение хеликобактера ?
Сдавать кал либо ДО начала терапии Нексиумом и Де-нолом, либо через 2 недели ПОСЛЕ отмены препаратов.Конечно, если есть возможность сдать сейчас, то не пить их и идти сдавать.Можно принимать Мотилиум-он уберёт диспептические явления.
При постоянных тянущих болях в подреберье можно принимать БУСКОПАН курсом 10дней.
Яна, Спасибо!
Выздоравливайте!Ждем анализов!?