Консультация гематолога /

Постоянно снижены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №2261878

Задавала вопрос в заявке Nº2247338, но вопрос закрылся и я не успела добавить анализы. Можно прокомментировать пожалуйста результаты анализов.

Возраст: 13

Хронические болезни: Непереносимость глютена по анализам.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В приложенных анализах данных за патологию кроветворения нет, здоровью ничего не угрожает. Лейкопения не связана с лимфомой или другим опухолевым заболеванием крови.
Как долго длится лейкопения, после чего началась?
Имеется иммунитет к вирусу герпес-6, то есть организм имел с ним контакт.
Учитывая глютеновую непереносимость стоит сдать дополнительно ферритин, В12 и В9 для исключения дефицитных состояний. Для исключения воспалительного процесса в ЖКТ можно проверить кальпротектин. Это тоже влияет на уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. В анализе на фенотипирование увидела слово поликлональные, и не смогла найти что это значит. Очень напугало.
Лейкопения длится с 2021 года, ребенок чем-то переболел очень сложно с рвотой, поносом, все это длилось около 3 месяцев. Гоняли по больницам, назначали антибиотики, но так и не выяснили что это было. Легче стало после курса трихопола. Восстанавливался ребенок около полугода, был похудевший. В анализах тогда была лейкопения, нейтропения и высокие АЛТ и АСТ.

Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ б9, б12, медь прикрепила
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще готов анализ на анф, тоже прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Все что вы перечислили могло повлиять на лейкоциты, особенно если был острый гепатит( высокие трансаминазы). По витаминам группы В субдефицит. Можно рассмотреть прием фолиевой кислоты по 100 мкг 3 раза в день, инъекции В12 250 мкг 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в этом месяце сдавали вич, сифилис, гепатиты. Все отрицательно. Подскажите пожалуйста по этому анализу АНФ, как теперь искать какое именно заболевание? Что нужно досдать?
Гематолог, Терапевт
Анф может быть повышен на любое аутоиммунное заболевание, перенесенную вирусную инфекцию.
Можно сдать АНА иммуноблот.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Завтра досдадим этот анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста всё-таки что значит Популяция В-лимфоцитов поликлональная.?
А то мы только в конце августа на прием записаны, очень переживаю.
Гематолог, Терапевт
Поликлональная, то есть нормальная, обычная. Моноклон- подозрение на опухолевый пул.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо вам за уделенное время.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!