Кластерные головные боли?
Здравствуйте! Уже больше недели меня беспокоят сильные, односторонние головные боли (слева). Боли резкие, жгучие отдают в висок и левый глаз. Глаз красный, болит, слезится. В глазу будто что-то мешает
Тошнота, рвота была пару раз. 8.07.24 была у невролога. Он тщательно меня выслушал, осмотрел. И поставил несколько диагнозов: Тригеминальная вегетативная цефалгия. Кластерная головная боль? Пароксизмальная гемикрания? Выписал: Индометацин 25 мг. (1т×3 р/день) 3 дня и если не помогает пить ещё 3 дня по (2т ×3 р/день). А если прям сильные боли - спрей Лидокаиновый в нос. Направил на мрт головного мозга и сосудов.
Вчера (9.07.24) прошла обследование мрт головного мозга и сосудов. Заключение: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МРА картина асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, D
Принятый ответ
Здравствуйте
Окулист очно вас смотрел?
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, окулист ещё не осматривал. Невролог сказал, что это симптомы кластерной головной боли и как только я начну пить лекарства, всё должно пройти.
Спасибо, Вам, большое за ответ. А вообще эти диагнозы опасны? Требуются срочного лечения? Много всего написано в заключение, но ничего не понятно)
Не волнуйтесь , опасности нет
Для подбора профилактической терапии так же обратитесь к неврологу . Это может быть антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин, например
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Рекомендую обратиться к другому неврологу
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое. Схожу к терапевту, попрошу дать мне направления на эти анализы.
Алена Алексеевна, прикрепила результаты теста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет ничего критичного.
Похоже действительно на кластерные головные боли.
Купирование приступа
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Профилактическая терапия:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.