Повышен холестерин

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет принимала розувастатин , так как был повышен холестерин . На протяжении полугода стала чувствовать слабость , повышенное потоотделение. Перестала принимать статины . Снова сдала анализ на холестерин . В данном случае возобновить приём розувастатина ?

Диабет 2 типа , гипотиреоз.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

Что касается ваших симптомов, слабость и потоотделение статины не дают. Здесь надо проверять гормоны щитовидной железы, а также общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, как наиболее частые причины описываемых вами симптомов

Алена Германовна, прикрепила. Была у эндокринолога сдала все анализы , делала узи . Все в норме .

По общему анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Есть риск, что это ложное повышение ферритина, так как он является ещё и белком острой фазы, который реагирует на любое воспаление в организме.
Через 1.5 мес посоветовала бы пересдать.
Помимо диабета, есть гипертония?
Проверяли сосуды головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по липидограмме поввшение Холестерина и лпнп значительное.
После отмены розувастатина прошли жалобы на слабость?
Не делали узи сосудов шеи и головы?

Наталья Евгеньевна, да , стала гораздо лучше себя чувствовать . Принимаю коэнзим q10. Делала узи . Прикрепила заключение

Тогда можно попробовать другой статин- липримар в дозе 20 мг.
Не увидела узи

Наталья Евгеньевна, спасибо большое. А данный результат , это уже опасные показатели ?

По узи у вас ничего опасного. Бляшек нет, это хорошо. Только начальные признаки атеросклероза.
Поэтому небольшаядоза статина впролне достаточная

Наталья Евгеньевна, хорошо , спасибо большое. Попробую липримар в доз 20 .

Отлично! Контроль липидограммы через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый вечер
Ваши симптомы не связаны с приемом статинов.
Они могут возникать и на фоне диабета, и на фоне проблем с щитовидной железой, при анемии, при дефиците железа и ферритина. Подскажите, какие хронические заболевания имеются? И как часто контролируете уровень сахара?
Прием статинов обязательно надо возобновить!

Наталья Андреевна, сдаю кровь раз в квартал , принимаю глюкофаж 1000 на ночь . В последнее время придерживаюсь пп .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии
Признаки дефицита вит д.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1 к 2 раза в день 3 месяца.
Принимайте розувастатин 10 мг 1т в сутки.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике сдайте анализ крови на вит д через 3 месяца.