Перелом пальца на стопе. Когда можно возвращаться к тренировкам?
Мальчик 10 лет, рост 160см, вес 43кг. 4 Августа диагностировали перелом, наложили гипс. 20 Августа повторный рентген: "Признаки консолидации слабо выражены". Начали носить ботинок Барука. 3 Сентября - повторный рентген: "консолидация в динамике наросла и достаточная" Диагноз: Закрытый перелом основания (эпифиза) проксимальной фаланги I пальца левой стопы без смещения; по рентген-контролю консолидация в динамике наросла и достаточная. Вопрос: Прошёл месяц. Травматолог рекомендует исключение нагрузки ещё месяц. Ребёнок активно занимается баскетболом. Тренер говорит, что уже можно подключаться к тренировкам, скоро турнир. Я не понимаю как мне поступить: с одной стороны врач, кажется осторожничает, с другой - не хочу навредить ребёнку, с третьей стороны - не хочу, чтобы он 2 месяца пропускал тренировки. Помогите понять, насколько серьёзная ситуация? Что может пойти не так? Когда реально можно начинать заниматься. Врач сказал, что зона роста не затронута. В прикреплении рентген от 3 сентября. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм первичное сращение перелома достигнуто, костная перестройка не завершена.
насколько серьёзная ситуация? Уже всё более\менее нормально, перелом сросся.
Что может пойти не так?
При прыжковой травме возможен повторный перелом, поскольку костная перестройка не завершена.
Когда реально можно начинать заниматься?
Я бы через месяц сделал рентген, оценил снимок и потом разрешал тренировки.
Всё, что раньше - на Ваш страх и риск. Может быть, и ничего не будет, может быть и повторный перелом.
Как поступить - сами решайте. Мы только рекомендуем. Не болейте.
При повторном переломе будет чувствоваться боль? Т.е. повторный рентген надо делать, если только будут какие-то болевые ощущения?
При повторном переломе будет чувствоваться боль? - конечно.
Т.е. повторный рентген надо делать, если только будут какие-то болевые ощущения?
Ну, смотря какие боли и где. Можно же связки просто растянуть. Смотреть будет нужно.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам перелом оброс костной мозолью, но мозоль рыхлая, т.е. еще не прошла полную переструйку что создает угрозу повторного перелома при большой или не правильно направленной нагрузки, т.е. в случае повторного перелома вы потеряете куда больше времени чем сейчас. В настоящий момент ваш доктор прав, что нагрузку на стопу ввиде прыжков давать рано, тем более ввиде баскетбола. Рекомендовпно ограничение нагрузки на стопу на 3-4 недели с срокойно выходим на спорт. Или же разговариваем с тренером, чтобы нагрузка была только на руки.
Но уже можно ходить просто в обуви? Не надо ботинок Барука?
Можно обычные кросовки с широким мягким носом, башмак Барука уже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку перелом сомнителен. Для подтверждения показано КТ области перелома. если перелом не подтвердится , то показано УЗИ области тра . Стопу бинтовать эластичным бинтом. Нагрузку временно ограничить . Ориентироваться по результатам последнего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом основной фаланги 1 пальца стопы ,по типу трещины.
Костная мозоль на таком сроке не совсем еще окрепла и перестроилась ,а учитывая что при игре в баскетбол ребенок постоянно прыгает,то есть риски разрушения костной мозоли( если сейчас возобновить тренировки).
В таких случаях обычно рекомендуют воздержаться от прыжков еще в течение 1 месяца.Если через 1 месяц на рентгенограммах костная мозоль будет достаточно окрепшей,то можно постепенно возвращаться в спорт.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить