Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2262512

Здравствуйте! У меня уже полгода как грудной остеохондроз в активной стадии так сказать. Из-за него даже начались панические атаки.
Суть вот в чем, никакое лечение толком не помогает. Таблетки противовоспалительные, мази, упражнения, коврик с колючками - это все только немного облегчает симптомы.
Например, 2-3 дня ничего не болит, потом резко подняла ребёнка например и снова грудная клетка болит в центре, а когда ложусь часто бывает как будто сдавливает какую-то артерию, становится тяжело дышать, и сердце начинает часто биться, дак так что часами не успокаивается.
Рентген делала, там сколиоз 1 степени + остеохондроз.
Сердце проверяла вроде все ок. Пью антидепрессанты.
Я вот просто хочу понять, опасно ли это вообще? Из-за него получается очень часто тахикардия.
На массаж нет возможности ходить, ребёнок маленький.
На руки пока его тоже не могу не брать, лезут зубы.
Что вообще в этом случае можно еще сделать? Уже устала от этих болей и чувства потерянности.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо обязательно укреплять мышцы позвоночника, чтобы они были устойчивы к нагрузкам.
Начните выполнять ЛФК, можно йогу, если есть возможность, хорошо пожоцоет бассейн.
Вот увидите, вам станет гораздо легче
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они также будут эффективны и для лечения ПА

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! А я пью сертралин, он в этом случае не эффективен?
Невролог
Нет, сертралин относится к СИОЗС. Они не лечат хронический болевой синдром
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Значит отменять сертралин и начинать пить велаксин? А его по рецепту отпускают?
Невролог
Велаксин только по рецепту. Да, лучше сменить препарат, если спорт не помогает
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
А я пью сертралин, он в этом случае не эффективен будет?