Консультация врача кдл /

Ферритин 145 — вопрос №2262569

Добрый день,ферритин 145 при границах нормы 150,но мне сказали что это все равно много,переживаю,вес 70кг,рост 162

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Либо вы принимали недавно препараты железа, и ферритин вырос, либо может повыситься на фоне инфекции/воспалительного процесса, так как это неспецифический маркер воспаления. Но страшного ничего нет.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ, СРБ (с-реактивный белок) для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Полина Викторовна, соэ 14,анализы крови норм,железо не пила,но было красное горло в день сдачи анализов

Терапевт
Значит воспаление, хоть и небольшое, но было.
Поэтому, для уточнения и прошу сдать СРБ. Он скажет точно, на фоне воспаления или нет.
Но пока ничего страшного в таких цифрах ферритина нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, благодарю Вас,сдам обязательно)
Врач КДЛ
Добрый день! Обычно у девушек репродуктивного возраста у которых происходит менструация с нормальным циклом, такой ферритин - и правда редкость. Если с менструальным циклом все хорошо и никаких БАДов не принимаете, то желательно пройти генетическое обследование на гемохроматоз - гены HFE можно проверить в любой частной лаборатории.
Клиент
Евгений Геннадьевич, благодарю Вас за ответ,постараюсь пройти,хотя в той лаборатории где я сдавала реф значении ферритина до 150,но все же меня обеспокоило это,а возможно это из-за того что есть узлы в щитовидке или хрон тонзилитта или нет?
Врач КДЛ
Ферритин может увеличиваться при воспалении, при инфекции, особенно вирусной. Из-за щитовидной железы - нет.
Врач КДЛ
Хронический тонзиллит чаще всего бактериальной флорой вызван. А бактериальная флора даже при обострении тонзиллита - не вызывает повышение ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, благодарю еще раз,Вы очень грамотный доктор, побольше бы таких