Консультация педиатра /

Температуры зубы кишечная инфекция — вопрос №2262833

Добрый день. Начилось с жидкого стула. Далее стала меньше есть. В пятницу сутки поднималась температура до 39,5. Вызывали скорую. Посмотрели горло поставили вирусную инфекцию на фоне прорезывания двух нижних моляров. В воскресенье температура не превышала 37. С понедельника по среду температура постоянно поднимается до 38,5. Каждые 7 часов приходится снижать. Стул жидкий два раза в день. В понижельрик были у педиатра- прописали энтерофурил и сорбенты. Волнует частое повышение температуры

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Скажите, когда ребенок заболел? Были ли рвота, боли в животе? Есть ли примеси в стуле в виде крови, слизи? Как ребенок писает? Нет ли уменьшения количества мочи? Нет ли выраженной сонливости, заторможенности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, жидкий стул начался неделю назад. За неделю рвота была два раза. Последний раз в воскресенье когда и была высокая температура. Сейчас когда повышается температура появляется плаксивость и сонливость. Когда она снижается все нормально

Клиент
Юлия Александровна, в стуле нет никаких примесей ни крови ни слизи
Инфекционист
Вероятнее всего, у ребенка кишечная инфекция. Учитывая отсутствие патологических примесей в стуле и отсутствие особой динамики на фоне приема энтерофурила, подозреваю, что инфекция вирусная. Однако меня смущает достаточно длительное повышение температуры, лучше показать врачу очно и сдать общий анализ крови.
Энтерофурил и сорбенты можно продолжить. При кишечных инфекциях рекомендуется частое дробное обильное питье, небольшие ограничения в питании (исключить цельное молоко, фрукты и овощи без термической обработки, соки и морсы из свежих ягод). Хорошо зарекомендовал себя препарат энтерол - по 1 пакетику 2 раза в день.
В случае изменений в анализе крови и сохранении лихорадки необходимо решение вопроса об отмене энтерофурила и назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, прикрепила ОАК, они указывают на бактериальную инфекцию? Необходимы антибиотики?
Инфекционист
Судя по анализу крови, бактериальная инфекция маловероятна. Скажите, как сейчас чувствует себя ребенок? Температура, рвота? Сколько раз стул за последние сутки?
Клиент
Юлия Александровна, температура сегодня уже 7й день. Последний раз давала нурофен вчера в 21:00. Сейчас температура 37,4 . Пока не даю ничего. Настроение хорошее. Ест плохо, пьет много. Стул кашецеобразный 2 раза в день. Рвоты не было больше.
Клиент
Юлия Александровна, 6ой день температуры точнее
Инфекционист
Вчера до каких цифр повышалась? Увеличился ли промежуток между приемом жаропонижающих? Катаральных явлений (кашля, насморка, болей в горле) не появилось? Примесей в стуле в виде слизи или крови так и нет? Стул какого цвета?
Клиент
Юлия Александровна, вчера 38.4 было. Интервал сильно увеличился. То поднималась до 38 через 7 часов, сейчас прошло уже 14 часов. Поднялась до 37,4. Сопли белые немного и когда лежит ими закашливается немного. В стуле никаких примесей нет
Инфекционист
Светлана, давайте немного резюмируем, чтобы мне лучше понимать всю картину. Ребенок болеет в течение 10 дней, то есть с 3.07, началось с жидкого стула, с 05.07 повышается температура тела до 39,5, далее все дни до 38,5-38,4? Верно? А когда появился насморк?
Клиент
Юлия Александровна, да, все верно. Сопли появились дня три назад немного. Сейчас температура 36,9
Инфекционист
Перед появлением соплей температура все так же держалась в одной поре, выше 38С?
Клиент
Юлия Александровна, да. Но соплей очень немного. Прозрачные
Инфекционист
Светлана, складывается такое впечатление, что на кишечную инфекцию наслоилась ОРВИ, поэтому так долго это все тянется.
Я так понимаю, сегодня по самочувствию лучше? Педиатры, что скажете?
Клиент
Юлия Александровна, да, сегодня бодра. Жаропонижающего не давала. Температура максимум 37,5 была
Клиент
Юлия Александровна, так же у нас прорезываются два нижних моляра
Инфекционист
Думаю, в таком случае стоит еще понаблюдать, хотя бы до завтра, скорее всего антибиотики не потребуются. На прорезывание может быть небольшое послабление стула и не высокая температура. Видимо, ребенку просто досталось со всех сторон. Еще одной причиной длительной температуры может быть недостаточное потребление жидкости, когда ребенок мало пьет, температура плохо снижается и дольше повышается. Сама сегодня столкнулась с этим у своего ребенка, правда ситуация немного иная.
Завтра напишите, как ребенок себя будет чувствовать.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Пробиотик «Бак Сет беби» по 1 Саше курс 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите , прикрепила ОАК, подскажите по нему
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и кал на дизгруппу для уточнения этиологии заболевания

Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней