Образование на миндалине(рядом)

Здравствуйте, заметила образование - как шарик, что ли, прозрачно- беловатый , не болит И ближе к миндалине как сосочек образование, телесного цвета Просто заметила Что может быть? Был хрон. тонзиллит, пол года назад ходила курсом на санацию

25 лет

Здравствуйте
Это физиологичное образование лимфоидный фолликул, просто он воспален. Есть отрыжки, изжоги , горечь во рту? Как дышит нос? Есть ли насморк? Боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, я недавно болела гриппом наверное , и при промывке носа было много соплей
Вот до сих пор отхаркиваюсь ими, поэтому горло красное?‍?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, дискомфорт есть , когда отхаркиваю-вроде нормально
Боли и прочего- нет

Принятый ответ

Кашель и в вашем случае отхаркивание раздражать будет слизистую, а лимфоидный фолликул будет увеличиваться в размерах находясь на страже , как защитник?
Горло нужно смягчить немного , успокоить. Можно использовать препараты с эвкалиптом, шалфеем, типа ингалипт, пастилки с шалфеем или Лизобакт

Здравствуйте

На фото лимфомдный фолликул глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины который среагировал увеличением на постназальный затек

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причине постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте , а почему только с одной стороны так заметно?
Если перестать активно отхаркиваться , оно пройдет ?

Фолликулы могут реагировать несимметрично в глотке

Фолликулы уменьшаться после стихания воспаления в носоглотке, добавьте противовоспалительные спреи в нос с этой целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила еще фото, это точно фолликул? ?‍?

Принятый ответ

Да фолликул, начните местное противовоспалительное лечение

Здравствуйте
Скорее всего это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, я посмотрела , афта белая внутри, а эти шарики - они как будто бы прозрачные и по цвет кожи слизистой

Можете выполнить фото со вспашкой и обвести участок, который вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

Это увеличеный лимфоидный фолликул
Он отреагировал на воспаление
Лечение прежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, промывка носа соленым раствором уместна будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, и будет ли уместно заменить Тантум -Ангидаком и лизобакт заменить лорипронтом ?

Принятый ответ

Препараты можете заменить
Если в носу нет слизи - промывать нет смысла

Здравствуйте, по фото похоже либо на фолликул либо на кисту.
Были проблемы с горлом ближайшее время?
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, здравствуйте, недели три назад было, при гриппе болело горло и пропадал голос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, если киста, что с этим нужно делать?

Принятый ответ

Обычно кисты наблюдают, если приносит дискомфорт удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально ничего критичного нет. Лимфоидная ткань и лимфоидные фолликулы. Ассиметрии нет,что хорошо. Думаю, переживать не стоит.