Результаты 1 скрининга: узи и кровь на генетику

Здравствуйте! Мне 40 лет. Срок беременности по узи 13 недель, по последним критическим дня - 11,5 недель. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами скрининга. Врач узист сказал, что всё хорошо. А сегодня генетик запугала, сказала настоятельно рекомендует сдать нипт, тк риски высокие. Действительно ли всё так страшно? Протоколы все прикрепила.

Гастрит, МКБ (ремиссия), миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все ваши риски крайне низкие, дальнейшее генетическое обследование не показано.
НИПТ вы всегда можете пройти по собственному желанию, по результатам скрининга он не назначается никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, риск высокий только базовый, но на него мы не смотрим, ориентируемся только по индивидуальному, скорректированному риску. индивидуальные риски у вас все низкие

Принятый ответ

Здравствуйте! При прохождении первого скрининга важен результат индивидуального (скорректированного) риска,по результату которого риски по хромосомной патологии плода у Вас низкие, нет необходимости в проведении НИПТ. По заключению УЗИ у Вас краевое предлежание плаценты, рекомендую Вам соблюдать охранительный режим, половой покой до прохождения второго скрининга.