Гастропанель
По результатам гастроскопии эндоскопист выставил диагноз диффузная атрофия слизистой в антральном отделе и теле желудка,а так же эритематозная и эрозивная гастропатия,ГЭР,рефлюкс-эзофагит.С эрозий взял биопсию 2 куска, по ее результатам данных об атрофии нет. Врач назначил гастропанель с нагрузкой,сдавала через 6 суток после отмены рабепрозола и за сутки прекратила прием Пепсан Р, но пила до сдача анализа неделю Рэтч (в день сдачи крови не принимала).По результатам гастропанели атрофия и хеликобактер не выявлены,но понижен Гастрин 17 стимулированный до 2,6 при нижней границе нормы 3. Вопрос: не мог ли прием Рэтч повлиять на результаты и достаточно ли не принимать ипп 6 суток,чтобы результаты гастропанели были не смазаны,насколько печально снижение стимулированного гастрина 17?
Добрый день, ретч точно не повлиял
А вообще снижение стимулированного гастрина говорит нам о наличии атрофии антрального отдела.
Но в принципе он все таки в пределах допустимой нормы.
Все таки Вы рано сдали гастропанель, нужно было еще подождать, так как мало времени прошло после отмены ингибиторов.