Консультация терапевта /

Давит висок иногда пульсирует. — вопрос №2264161

Появилась пульсация и давящие ощущения в левом виске.
МРТ головы в норме МРТ шеи с изменениями , УЗИ сосудов в норме.
Что это может быть ?
Страдаю ПА и неврозом

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, болей в шее нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте !
Болела постоянно долгое время , а сейчас практически не болит ( месяц как ) но вот давит висок и даже челюсть как будто

Нарколог, Терапевт
Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Пока симптоматическое лечение нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я делала МРТ год назад , сейчас прикреплю файл
Нарколог, Терапевт
По МРТ есть изменения в шейном отделе позвоночника, рекомендую придерживаться рекомендаций выше. Если появятся боли в шее, то можно добавить Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По описанию и исследованиям - это проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

В настоящее время рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, ежедневную физическую активность - фитнес, йогу, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Ну те ничего страшного в этой боли нет ?
На МРТ сосудов головы бежать не нужно ?
Терапевт
Да, ничего страшного - нет, нужно принимать противотревожную терапию, для купирования болей можно использовать парацетамол или ибупрофен.
МРТ сосудов головного мозга делать - не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это могут быть проявления остеохондроза: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Это может быть усиление тревожности- необходимо назначение противотревожной терапии.
Терапевт
Доброе утро, Мария!

Ознакомилась с протоколом МРТ головного мозга - отклонений нет.
МРТ шейного отдела позвоночника можете прикрепить? Вы пишете, что есть изменения.
Полагаю, причина в явлениях остеохондроза + тревожный синдром.

Противотревожную терапию получаете?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Прикрепила )
Ну те от головы могу отстать ?
Я просто со своей тревожностью начинаю уже думать , что там что-то страшное в виске ?
Клиент
Наталия Игоревна, я принимала АД , сейчас уже нет
Начинаю на этой неделе работать с психологом КПТ, до этого тоже был психолог, но не особо помог в неврозе ( с ПА помог )
Терапевт
Ознакомилась с протоколом МРТ шейного отдела позвоночника. Изменения есть, но не выраженные.

Да, от головы можете отстать)

Не волнуйтесь, вы выполнили высокоточное исследование головного мозга и у вас отклонений не выявлено. Необходимости в дополнительном исследовании сосудов головного мозга я, честно, не вижу.