Консультация проктолога /

Не могу сходить в туалет после операции на наружней шишке геморроя — вопрос №2264168

Здравствуйте!
После удаления наружней шишки среднего размера не смог сходить в туалет на утро следующего дня. Начал пить Фитомуцил 3 пакета в день, на след утро результата не дало - было по прежнему больновато и не хватало усилия.
Сделал Микролакс и все легко вышло.
Думал, что дальше все будет нормально, так как уже пью Фитомуцил, но уже вечером опять были проблемы.
Сходить в туалет хочу, но не могу. По маленькому кусочку выдавливаю, а основное отходит обратно, как будто не хватает последнего усилия, чтобы все вышло.
Уже не знаю дело в твердости кала или воспалении/опухлости после операции.
Сейчас утро и думаю опять сделать Микролакс, чтобы нормально сходить. Не ходить в туалет - тоже плохой вариант, так как этот кал, который не вышел регулярно курсирует в районе таза и доставляет неприятные ощущения, думаю что травмирует рану. В итоге сходил под обезболивающими(кетонал+мазь релиф адванс), в несколько заходов, по чуть-чуть выходил. Кал прямо твердым не назвать,но и не каша, скорее по консистенции как глина
В лечении у меня:
Кетанов, мазь Релиф Адванс, Детралекс, с 4-5 дня мазь поменять на постеризан форте.
Не пойму в чем именно проблема, недостаточно сильное слабительное?
Специальную диету никакую не соблюдаю, но ем много фруктов и овощей.
Как быть дальше? Вечером или утром следующего дня вопрос туалета будет снова актуален

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Когда была операция?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте.
Фото прикрепил, операция была в 8 июля в 17 часов по Мск.

Клиент
Судя по всему, сходил в туалет сегодня только частично. Уже опять пришло давление в области таза и болезненные ощущения, есть желание сделать Микролакс
Хирург
На данный момент, чтобы получить стул, сделайте микролакс, после чего рекомендую Вам начать следующее лечение :

Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Ибупрофен 1т при болях
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д (допустимо 4пак в сутки) 1мес для нормализации стула. Фитомуцил не всегда помогает.
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо!
Левомеколь намазать на рану и обматать бинтом? Просто рана больше или частично внутренняя, нанести на видимую часть имеете ввиду, которая снаружи? Можно ли
наносить без перевязки, просто мазать?
Ибупрофен идет вместо Кетанова, верно? Или любое на мое усмотрение? Спасибо!
Хирург
Дмитрий, левомеколь можно нанести на свечку натальсид и ввести нее
А снаружи просто нанести, мазь распрелиться равномерно
Нпвс, ибупрофен или кетопрофен еа Ваше усмотрение. Старайтесь епвс пить после еды, не более 2р.сутки до 5ти дн.