Нужно ли пить антибиотики
Добрый день! Плохое самочувствие началось 6.07 очень сильно болело горло, делала полоскания фурицилином несколько раз в день. Через два дня появилась сильная заложенность носа и сильные приступы сухого кашля. Использую для носа промывание долфином и аквалором, африн. От кашля пью коделак нео раствор 15 мл 4 раза в день. Синупрет 50 капель три раза в день. Обильное питье. Повышенной температуры все дни не было. На 11.07 состояние не улучшается, кашель сильный, немного стал влажный, но мокрота отделяется очень плохо. Нос сильно закладывает, чувствую что отек пошел выше. Сегодня сдала оак. Повышены лейкоциты, эритроциты, гематокрит, нейтрофилы и СРБ. Подскажите, пожалуйста, какую дальнейшую тактику лечения применить? И нужно ли начинать принимать антибиотики? Спасибо.
Здравствуйте, да по анализу крови бактериальная инфекция. Нужен прием антибиотика.
Добавьте к лечению таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день. 7 дней. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней.
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите, дома есть ацц в шипучих таблетках, можно ли принимать их вместо порошка? И для чего применять цетрин?
Да в таб шипучих даже лучше работает . Цетрин во первых снимет аллергонастроенность организма, так как каждое орви и прием антибиотика бьёт по иммунитету, и также уберет отек с верхних дыхательных путей.
Алена Игоревна, благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте ✨?
Здравствуйте)
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла можете так же оставить граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7
5. Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
6.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо
Татьяна, доброе утро!
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз за счет нейтрофилов, повышен СРБ. Прием антибиотика необходим и оправдан.
Подскажите, у вас нет аллергии и не принимали ли вы антибиотики за последние 3 месяца?
Наталия Игоревна, спасибо. Аллергии нет и антибиотики давно уже не принимала
Принятый ответ
Благодарю за ответ.
Тогда рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Если есть склонность к расстройству стула на фоне антибиотиков, то вместе с ним Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 7 дней.
Также рекомендую Коделак нео заменить на АЦЦ 200мг 3 раза в день - 7 дней для улучшения отхождения мокроты.
Дополнительно после промывания полости носа Долфин мягкое высмаркивание и орошать полость носа спреем Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 10-14 дней. Отлично местно снимает отек и воспаление, используется при синуситах и гайморитах. Не вызывает привыкания. Африн убрать.
Здравствуйте.
Смотрю файл, ответ дополню.
По описанию вероятен синусит бактериального характера, для уточнения - КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 10 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо.
Сейчас принимаю коделак раствор 15 мл 4 раза в день. Его оставить при приеме амброксола или убрать?
Пожалуйста!
Коделак бронхо или коделак нео?
Сергей Николаевич, коделак нео
В этом случае нужно отменить - коделак нео и перейти на амброксол.
Сергей Николаевич, понятно. Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, этиология по анализу бактериальная, показан приём антибиотика, рекомендую Флемоклав солютаб - самая щадящая лекарственная форма. Курсом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо