Расшифровка анализа крови

Добрый день! Скажите по анализу крови, повышенная фракция ретикулоцитов что может означать. На протяжении нескольких мнсяцев имеется чувство слабости, обращался к терппевтам очно, все прописывали витамины, принимаю сейчас комплекс витаминов,из хронических заболеваний поверхностный гастрит-пью нексиум и де-нол курсами, остеохондроз ШОП и ГОП

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий уровень ретикулоцитов в норме. Фракции особого клинического значения при нормальном гемоглобине не имеют. Ретикулрциты- молодые предшественники эритроцитов. Повышение связано с воспалениями, скрытыми кровепотерями, другими причинами усиления обновления эритроцитарного ростка. Пока ничего плохого в целом по вашему анализу нет.
По плохому самочувствию нужно обследоваться дальше по жалобам прицельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение уровня ретикулоцитов у вас возможно на фоне приема поливитаминов, т.к содержащиеся в тих витамин В12 и фолиевая кислота (В9), вызывают раздражение эритроцитарного ростка.
Из-за вашей слабости рекомендую проверить уровень ферритина (эритроцитарные индексы на нижней границе нормы), уровень витамина Д и Тиреотропный гормон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать