Здравствуйте! Завышен ли показатель ттг 3.60? женщине 40 лет

Раньше был гипотериоз ,показатель 4 с чем то , потом после лечения пришло в норму 2 с чем то . Сейчас снова начали лезть волосы очень сильно, не знаю связано ли с этим, но думаю скорее всего да. Общий анализ крови и биохимия в порядке . Нужно ли каки то дополнительные анализы сдать по щетовидке кроме ттг перед походом к эндокринологу ? Посвоетовали сдать еще Свободный Т4 (сТ4) иАнтитела к ТПО. Это правильно? и стоит ли идти к врачу уже с таким ттг?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
-ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
- Ферритин
- Витамин Д

Дефициты ферритина и витамина Д тоже способствуют обильному выпадению волос

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ТТГ у вас в норме и ко врачу с ним можно не идти)
Но можно дополнительно сделать УЗИ ЩЖ,

Выпадение волос может быть при следующих состояниях:
1) железодефицитное состояние (поэтому нужно сдать бх крови на ферритин и сывороточное железо).

2) недостаток витамина Д ( сдайте бх крови на витаминД)

3) депрессия

4) несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы едите ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций, едите ли вы вредную пищу? вредные напитки, алкоголь?) Сколько жидкости пьёте в сутки? Много ли пьёте кофе?

5) наличие хронического стресса. Если он есть, нужна работа с психологом.

6) малоподвижный образ жизни ( просто ходьба и ЛФК - это не подвижный образ жизни, это тот минимум, который должен быть на постоянной основе. Сверх этого должен быть спорт и кардионагрузки).

7) на последнем месте находится гипотиреоз. Но у вас сейчас железа работает хорошо.

Так же можно сдать бх крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключитьт нарушение углеводного обмена.

Принимайте Витамин Д в поддерживающей дозе - это 2000МЕ ( 4 капли препарата) ежедневно утром. Длительно.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина. Достаточно часто выпадение волос связано с низким запасом железа в организме. Ферритин должен быть выше 45. Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Для здоровья ваших волос ещё могу порекомендовать биотин 1000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу введения волос необходимо сдать анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза
- витамин в6, в12, в9
- цинк, медь, селен

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ ваш в абсолютной норме
И причина выпадения волос совершенно не в нем
Сдайте ферритин и витамин Д
Причина в этих дефицитах

Здравствуйте. Ттг у вас в норме, лечение не требуется, дополнительно сдавать гормоны не имеет смысла, можно сдать кровь на антитела к ТПО для оценки риск развития гипотиреоза в будущем. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин, ещё можно проверить витамин д, в12. Волосы могут выпадать при стрессе