Головная боль, рвота
Здравствуйте! Девочке 12 лет ночью стало плохо. Жаловалась на головную боль в области лба и чуть выше. Была рвота 2 раза. Температура тела 35.7. Озноб. Ночью спала хорошо. С утра ничего нет. Попросила покушать, но стул мягкий с запахом. Давала маалокс. У неё загиб желчного с рождения, может быть на фоне переутомления или жары. Еще ели много вредных продуктов в этот день, но на боль в животе не жаловалась. С чем связано её состояние. Нужно ли соблюдать диету?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое самочувствие может быть связано как с нарушением диеты, так и с жарой.
Рекомендую соблюдение диеты с исключением жареного, жирного, копченостей, маринадов. психоэмоциональный и физический покой 2-3 дня.
Контроль за стулом. Достаточное питье из расчета 30мл/кг в сутки дробно. Контроль температуры и артериального давления.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Ещё у неё был повышен пульс 108. Когда заболела голова, она стала нервничать и жаловалась на ком в горле. Не могла уснуть из-за головной боли, потом затошнило
На фоне головной боли, тошноты, эмоционального возбуждения пульс может повышаться. Это нормально.
Светлана Геннадьевна, сегодня вечером опять головная боль и температура 37,1. Горло не болит пока. Аппетит есть. Может все-таки вирус у неё? Мы по рекомендации иммунолога пили 5 день имунорикс. Какие противовирусные можно давать, если это вирус.?
Противовирусных нет, это все рекламные вещи (за исключением отдельных инфекций - грипп, коронавирусной инфекции, ВИЧ). Поэтому: питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно, промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-6 раз в день, витамин Д по 1000 МЕ в сутки ежедневно на постоянной основе. Если горло красное - орошение Гексоралом или Тантум верде 3 раза в день. Наблюдение педиатра в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, диареи нет?
Пока из рекомендаций
1)Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
2)Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Курс 5 дней
3) Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Алина Тиграновна, нет. Мягкий стул с запахом сильным(извините).
Алина Тиграновна, один раз.
Можно добавить пробиотик бак-сет форте .
Алина Тиграновна, спасибо
Алина Тиграновна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
если повторится головная боль то измерить АД возможно были высокие цифры
Если да то сделать УЗДГ сосудов шеи ,ЭКГ,ОАК
консультация невролога
Нормализовать режим дня
Ограничить просмотр телевизоров и гаджетов
Чаще гулять на свежем воздухе 2 часа и больше
Сбалансированное питание
Вит Д3 Вигантол по 3 капли по утрам
Если стул мягкий ,можно пропить бак сет по 1 саше в день на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия,цельное молоко
Будьте здоровы!