Консультация терапевта /

Беременность 20 недель, пневмония — вопрос №2265542

Добрый день ! Беременность на данный момент 20 недель. В конце апреля в начале мая переболела в легкой степени ковидом, потом был первый скрининг по нему все хорошо. Сейчас 12 дней назад обнаружено пневмонию легкой степени , прописали антибиотики 1т. 2 р/д 10 дней и арбидол 2т. 3р/д 7 дней, от кашля мукалтин 1таб. 3 р/д. И сказали после этого сделать повторно рентген и сдать кровь. Сделала рентген: « умеренно усилен легочный рисунок в медиальных отделах», как мне пояснили это остаточное после пневмонии. Так же сегодня сдала кровь, по результатам еще есть восполнения. По результатам крови не знаю на сколько все плохо или хорошо и нужно дальнейшее лечение. На прием к терапевту попаду только через 4 дня, и не понимаю , нужно дальше лечить и могут эти результаты повлиять на малыша. По анализам д-димер 1.30 реф. диап <_ 1.00. АЛТ 17.8 реф. диап <_ 34 АСТ 15.0 реф. диап <_ 31. Холестерин 5,44 реф. диап <_ 5.20. Глюкоза 3.87 реф. диап 3.90-6.40. Общий бело 60 реф. диап 66.00-88.00. СРБ 8.4 реф. диап <_ 5.0. СОЭ 28 мм/ч. Так же есть результаты по гематологическому анализу, там тоже есть завышенные результаты.

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день.
Эффективность лечения оценивается по общему анализу крови, к сожалению данных не увидела, СРБ и СОЭ - которые на данный момент ускорены, но их нормализация после выздоровления может занимать до месяца.
Рентгенологически у Вас положительная динамика. При отсутствии выраженной одышки, повышении температуры выше 38,0 дополнительная антибиотикотерапия не требуется.