Консультация гинеколога /

LSIL и остроконечная кондилома на шм. Надо ли делать эксцизию? — вопрос №2265755

Добрый день!
Мне 34 года. У меня LSIL, уже минимум 5 лет, постоянно сдаю цитологию и LSIL каждый раз подтверждается. Недавно поменяла гинеколога и он обнаружил остроконечную кондилому на шм и сказал что надо делать радиоволновую эксцизию (плюс биопсия). Онко впч сейчас нет (был год назад 39 тип, но сейчас опять сдавала и уже его нет). В анамнезе также удаление полипа эндометрия (2019) и замершая беременность в прошлом году - 2023 (пузырный занос). Хотела начать планировать беременность к концу этого года. Вопрос: насколько необходимо сейчас делать эксцизию? Я так поняла, что большинство делает эксцизию и конизацию после родов. Насколько сильно вообще эксцизия может повлиять на появление ИЦН во время беременности или другие осложнения? Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В беременность, конечно, лучше вступать без дисплазии.
Если есть возможность (есть время на период реабилитации), то лучше, конечно, провести эксцизию, а потом вступать в беременность.
Если участок будет небольшой, то, скорее всего, никак не повлияет. Чем больше участок, который подвергается эксцизии, тем выше риски развития ИЦН
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за отклик! Подскажите, пожалуйста, насколько небольшой должен быть участок, чтобы его удаление не повлияло на ицн? И сколько по времени должен быть в идеале период реабилитации после эксцизии? Спасибо!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Рекомендации Вашего гинеколога совершенно правильные в данной ситуации. Будет ли ицн в таком случае лично у ВАС сказать точно нельзя, шансы что будет чуть выше чем без эксцизии.. Но в большинстве случаев обходится без ицн. Поэтому правильно будет сделать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо перед эксцизией сделать биопсию хотя бы и удалить остроконечную кондилому. Конизация обычно выполняется при более тяжёлых поражениях и может осложнить течение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что дисплазия более года с вами, очаг действительно нужно иссечь.
Эксцизия это не конизация.
На длину шейки матки зачатие и вынашивание это никак не повлияет