LSIL и остроконечная кондилома на шм. Надо ли делать эксцизию?

Добрый день! Мне 34 года. У меня LSIL, уже минимум 5 лет, постоянно сдаю цитологию и LSIL каждый раз подтверждается. Недавно поменяла гинеколога и он обнаружил остроконечную кондилому на шм и сказал что надо делать радиоволновую эксцизию (плюс биопсия). Онко впч сейчас нет (был год назад 39 тип, но сейчас опять сдавала и уже его нет). В анамнезе также удаление полипа эндометрия (2019) и замершая беременность в прошлом году - 2023 (пузырный занос). Хотела начать планировать беременность к концу этого года. Вопрос: насколько необходимо сейчас делать эксцизию? Я так поняла, что большинство делает эксцизию и конизацию после родов. Насколько сильно вообще эксцизия может повлиять на появление ИЦН во время беременности или другие осложнения? Заранее спасибо!

Аутоиммунный тиреоидит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность, конечно, лучше вступать без дисплазии.
Если есть возможность (есть время на период реабилитации), то лучше, конечно, провести эксцизию, а потом вступать в беременность.
Если участок будет небольшой, то, скорее всего, никак не повлияет. Чем больше участок, который подвергается эксцизии, тем выше риски развития ИЦН

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за отклик! Подскажите, пожалуйста, насколько небольшой должен быть участок, чтобы его удаление не повлияло на ицн? И сколько по времени должен быть в идеале период реабилитации после эксцизии? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Рекомендации Вашего гинеколога совершенно правильные в данной ситуации. Будет ли ицн в таком случае лично у ВАС сказать точно нельзя, шансы что будет чуть выше чем без эксцизии.. Но в большинстве случаев обходится без ицн. Поэтому правильно будет сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо перед эксцизией сделать биопсию хотя бы и удалить остроконечную кондилому. Конизация обычно выполняется при более тяжёлых поражениях и может осложнить течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что дисплазия более года с вами, очаг действительно нужно иссечь.
Эксцизия это не конизация.
На длину шейки матки зачатие и вынашивание это никак не повлияет