Консультация психотерапевта /

Прием циталопрама при беременности — вопрос №2266454

Принимаю циталопрам уже больше года.
Забеременела и не смогла отменить препараты.
Если отменяю, то через 5-7 дней состояние ухудшается. Появляются снова страхи смерти и т.п(((.
Уже 2 раза пыталась отменить цииалопрам 20 мг и грандаксин по 1 таблетке в день. Психотерапевт решил оставить это лечение дальше, иначе просто очень тяжело.
Но, как это повлияет на ребёнка?
Сейчас 30-я неделя, по узи все хорошо с малышом.
Я переживаю, но отменить приём лекарств не могу.

Возраст: 39

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть смысл перейти за золофт.
Это та же группа антидепрессантов.
Однако золофт является безопасным для беременных.
Поводилось очень много исследований, именно его назаначают, если маме нужна поддержка антидепрессантами.

Вы можете снизить до 10мг
На следующий день принять 50мг золофта.
На другой день уже 100мг золофта

100мг - минимальная рабочая дозировка.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а золофт можно пить до родов?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты из группы СИОЗС - наиболее безопасные и допустимы в период беременности. Наиболее безопасным считается золофт, по другим меньше исследований, но их также можно использовать. Я бы рекомендовала как минимум заменить циталопрам на эсциталопрам - тот же препарат, но с меньшим количеством побочных эффектов. Грандаксин нужно отменять. Эффект его сомнительный. Учитывая ваш срок беременности можно говорить о том, что риски для развития малыша практически нулевые, а отмена терапии может повлиять на течение беременности и родов, поэтому можно думать о непрерывном приеме терапии.