Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обследование после родов — вопрос №2267300

Здравствуйте!
Родила 8 мес назад, 2 мес назад стало обсыпать лицо как у подростка) сильнее всего в нижней части лица, где углы челюсти. В остальном жалоб нет, но думаю, что нужно бы сдать анализы, чтобы проверить уровень гормонов, дефициты и тд. На очный прием к врачу пока не вижу смысла идти, решила задать вопрос тут) во время беременности и первые три месяца после пила эльтироксин, потом сама себе его и отменила (без анализов). Продолжаю пить элевит, тардиферон и йод200.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс консультация дерматолога и гастроэнтеролога для исключения патологий ЖКТ, которые тоже могут давать кожные проявления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью ?
Как давно восстановился цикл ?
Принятый ответ

Клиент
Лилия Юрьевна, грудью кормлю, месячных нет, но сам цикл как я понимаю сразу восстановился, я была на узи спустя 1,5 мес после родов, врач сказала, что яичники уже снова готовы к оплодотворению и нужно быть осторожной?
Акушер, Гинеколог
Нет,если менструаций нет ,то цикл еще не восстановится и по сути имеет на это право ,так как Вы кормите грудью ,но может восстановиться в любой момент ,поэтому нужно предохраняться ,если не планируете беременность
Лучше л-тироксин самостоятельно не отснять ,но уж если так получилось сдать нужно гормоны щитовидной железы-ттг,т4,анти-тпо
Лицо возможно обсыпало скорее всего по причине проблем с гастро ,плюс жаркая погода
Если повышенного оволосения нет -роста темных волос ,то нет смысла сдавать. Андрогены -это одна из причин высыпаний
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, менструальный цикл уже восстановился? Грудью кормите? Есть проблемы со стороны ЖКТ(запоры, изжога)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, грудью кормлю, месячных нет, но сам цикл как я понимаю сразу восстановился, я была на узи спустя 1,5 мес после родов, врач сказала, что яичники уже снова готовы к оплодотворению и нужно быть осторожной? проблем со стороны жкт нет, питаюсь правильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока менструации нет, нужно пересдать только гормоны щитовидной железы и , по необходимости , возобновить прием л-тироксина. Сыпь может быть реакцией на недостатки в организме гормонов щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Так как вы ещё кормите грудью, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО).
На другие гормоны сдавать пока не информативно (после завершения ГВ, если проблема сохранится, то можно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА, о. Тестостерон, ГСПГ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Одной из причин гнойничковых высыпаний на коже является повышение мужских половых гормонов.Надо проверить кровь на тестостерон свободный и ДГЭА s. Также необходимо сдать кровь на глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин. И обязательно проконтролировать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.