Консультация эндокринолога /

Почему повышение ТТГ — вопрос №2267355

Добрый день! Сдала анализ крови и там покатель ТТГ повышен 5,21. Как снизить ТТГ?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавали только ТТГ? Или еще Т4 св.? Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Только на ТТГ по направлению кардиолога
Эндокринолог
Рекомендую сдать еще анализ крови на Т4 св. И АТ-ТПО, чтобы определить манифестный это гипотиреоз или субклинический. В одном случае терапия показана, в другом нет

Сдавайте спокойно анализы, такое повышение ТТГ опасности не несет.

Если не делали УЗИ щитовидной железы, то нужно сделать

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное!!! ???
Эндокринолог
Если планируете беременность, то терапию лучше назначить сразу (но анализы в любом случае досдать)
Эндокринолог
Здоровья вам?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при уровне ттг выше 10,если вы не планируете на данный момент беременность.

Дополнительно сдайте на т4 своб. и анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможных дефицитах и их Восполненнии ттг может придти в норму.

Пройдите узи щитовидной железы.

Вы на данный момент беременность не планируете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна. Контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализу у вас субклинический гипотиреоз.
Если не планируйте беременность в ближайшее время, терапия не нужна.
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 2 месяца. А также АТКТПО, АТ-ТГ, ОАК, ферритин для выяснения причины повышения ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это означает субклинический гипотиреоз, ттг может нормализоваться сам без лечения. Лечат только при планировании беременности. Через 2 месяца повторите ттг, вместе с ним и т4св и антитела к ТПО. Сейчас сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять, узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ситуация требует уточнения
Надо досдать антитела к тпо и витамин Д,ферритин
Сделать узи щитовидной железы
Вы беременность планируете в ближайшее время?