Консультация онколога /

Лечение рака поджелудочной железы — вопрос №2267763

Здравствуйте! Подскажите есть ли варианты лечения моего отца от рака с учётом его диагнозов. Попал в больницу с ишемическим инсультом, затем нашли острый инфекционный эндокардит с поражением аортального клапана, показана операция по замене клапана. В процессе обследования нашли рак поджелудочной железы с метастазами в печени и селезёнке. В противоопухолевое лечении отказано, только симптоматическое.

Возраст: 67

Хронические болезни: Панк, стенозы бба с обеих сторон, хинк1, хр. Холецистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как себя папа чувствует?
обслуживает ли себя? гуляет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, обслуживает себя сам. Сегодня только выписали из больницы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сначала лечение вопроса по сердцу
далее биопсия опухоли для назначения химиотерапии.
если ситуация с сердцем запущенная, то онколечение не начинается
Клиент
Виктория Сергеевна, может посоветуете альтернативные методы лечения, которые могут продлить жизнь в нашей ситуации? Травы, грибы, сода, в интернете что только не пишут. Что то действительно может помочь, если химиотерапия нам не доступна?
Онколог
Здравствуйте!
Выявлено злокачественное образование поджелудочной железы с метастазами в брюшину, печень , лимфоузлы. Инвазию в соседний орган. Для того, чтобы начать терапию должны выполнить биопсию из самого доступного очага.
Лечение при таком распространении можно проводить, противопоказание к терапии-сопуствующие патологии и острый период ОНМК. После инсульта до 2-3 месяцев химиотерапию не проводят, с учетом эндокардита сроки обсуждаются с врачом-кардиологом.
Именно сейчас лечение злокачественного образования противопоказано. После операции по замене клапана нужно пройти обследование у кардиолога планово, пройти консультацию невролога и уже после повторно обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, кардиологи не берутся делать операцию из за онкологии, а онкологи не берутся за лечение из за нароста на сердце. Получается нам сначала нужно решить вопросы по сердцу, перед химиотерапией? Но только через 2 месяца после инсульта. Какой прогноз продолжительности жизни по вашему мнению? Может эти два месяца какие то альтернативные способы лечения можно практиковать, чтобы затормозить разрастание опухоли и у нас появится шанс? Может что нибудь посоветуете? Время это то, чего у нас нет...
Онколог
При патологии сердечно-сосудистой системы лечение точно нельзя проходить. При такой картине лучше консультироваться в крупных центрах, где в состав консилиума можно подключить и узких специалистов. Можно запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром, но любое лекарственное лечение , которое может замедлить рост опухоли, сейчас нельзя проводить, тем более без биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, федеральные центры это Москва и Санкт-Петербург? А как запрашивается телемедицинская консультация? Это куда обращаться?
Онколог
Федеральный-это центр Блохина, с которым запрашивают телемедицинскую консультацию. Это можно сделать через заведующего поликлиникой или через заведующего химиотерапией. Очно можно обратиться в НМИЦ им. Петрова, НМИЦ им. Герцена
Клиент
Юлия Бабековна, может посоветуете альтернативные методы лечения, которые могут продлить жизнь в нашей ситуации? Травы, грибы, сода, в интернете что только не пишут. Что то действительно может помочь, если химиотерапия нам не доступна?
Онколог
Это все неизученные препараты с неизвестным механизмом действия, я нередко вижу пациентов, у которых на фоне БАДОВ и нетрадиционных методов лечения отмечались токсические воздействия в виде проявлений печеночной , почечной недостаточности, прогрессирование заболевания. Я не могу рекомендовать такое лечение ввиду рисков со стороны сопутствующих патологий и основного заболевания.
Клиент
Юлия Бабековна, согласно КТ от 10.07. ( на фото есть) в печени многочисленные образования до 133мм. Если мы решим проблемы с инсультом и сердцем, выдержит ли отец химиотерапию и допустят ли до нее с таким поражением печени?
Онколог
Операцию не будут проводить при таком распространении, если будет лечение-только химиотерапия, при положительной мутации BRCA-таргетная терапия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространенный злокачественный процесс. Проведение хирургического лечения при таком распространение нецелесообразно. Учитывая ишемический инсульт и проблемы с сердцем в настоящий момент проведение противоопухолевой терапии противопоказано. После того как кардиолог и невропатолог дадут добро на противоопухолевую терапию нужно будет обратится в онкодиспансер, выполнить биопсию из наиболее доступного очага и далее по результатам гистологического заключения определяется схема лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может посоветуете альтернативные методы лечения, которые могут продлить жизнь в нашей ситуации? Травы, грибы, сода, в интернете что только не пишут. Что то действительно может помочь, если химиотерапия нам не доступна? Времени у нас совсем мало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет доказательной базы о том что данные методы грибы сода и тд помогут при онкологическом заболевание. Сейчас первостепенно это разобраться с инсультом и кардиологическими проблемами
Клиент
Рустам Гамирович, согласно КТ от 10.07. ( на фото есть) в печени многочисленные образования до 133мм. Если мы решим проблемы с инсультом и сердцем, выдержит ли отец химиотерапию и допустят ли до нее с таким поражением печени?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно допустят это прямое показание к проведению химиотерапии. Дозы будут редуцироваться учитывая состояние пациента.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным имеет место быть метастатический рак поджелудочной железы.
Процесс вне сомнений не операбельный. Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Осложняет ситуацию недавно перенесённая сосудистая катастрофа.
После стабилизации состояния по сопутствующей патологии (под руководством невролога и кардиолога) - показано проведение биопсии ПЖ под УЗ-контролем для верификации - с последующим лекарственным лечением
Принятый ответ
Клиент
Владислав, согласно КТ от 10.07. ( на фото есть) в печени многочисленные образования до 133мм. Если мы решим проблемы с инсультом и сердцем, выдержит ли отец химиотерапию и допустят ли до нее с таким поражением печени?
Онколог, Маммолог
химиотерапия как раз таки и нужна для метастатического поражения
самое главное сейчас - решение вопроса по сопутствующей патологии
метастазы - это показание, а не противопоказание к химиотерапии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая вашу ситуацию, конечно нужно сначала решать вопрос по кардиологии, так как специальное лечение нельзя сейчас проводить.
Нужна консультация в крупных центрах сосудистого профиля по телемедицине как вариант.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, это какие центры для примера? согласно КТ от 10.07. ( на фото есть) в печени многочисленные образования до 133мм. Если мы решим проблемы с инсультом и сердцем, выдержит ли отец химиотерапию и допустят ли до нее с таким поражением печени?
Онколог, Маммолог
Это нужно решать с кардиологом.
Главный допуск к химиотерапии это результаты общего анализа крови, биохимического анализа крови, общее состояние пациента.