Консультация онколога /

Сч поджелудочной железы с мтс в печень забрюшинные лимфоузлы — вопрос №1662776

Здравствуйте. Прошу консультацию онколога для моей мамы, возраст 74 года. Диагноз не выставлен. Это может быть доброкачественная опухоль или нет? Есть результаты (описание) КТ с контрастом, УЗИ, биохимический анализ крови, осмотры выездного онколога, гастроэнтеролога.
Результат проведенного КТ: КТ-признаки гиповаскулярного образования крючковидного отростка панкреас t более в пользу с-r, mts в печень, забрюшинные лимфоузлы и ворот печени, susp.mts в легкие, протоковая гипертензия.
Прикрепила скан обследований. Помогите определить дальнейшие действия. Маме брат запудрил мозги и определяет ее в обычную городскую больницу в отделение колопроктологии. Не соглашается везти в онкобольницу. Как я могу их переубедить. Почитав самостоятельно, я предполагаю, что это вероятно злокачестванная опухоль, и срочно нужно начинать лечение химиотерапией в онкологическом отделении? Заранее спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: Моей маме Маргарите Александровне 74 года. Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно правильный ход мыслей
С огромной долей вероятности речь идёт о злокачественно опухоли поджелудочной железы с множественными метастазами!
Вам нужен онкодиспансер и ни в коем случае не общепрофильная больница.
Сейчас есть две важнейших задачи:
1. выполнение биопсии поджелудочной железы или печени (что будет технически доступнее) под УЗ-контролем - для получения гистологии - а от этого зависит выбор лечения, химиопрепаратов и тд
2. есть признаки билиарной гипертензии - нужно её ликвидировать - нудна разгрузка желчных путей

Обе эти задачи выполняются на базе онкодитспансера
поэтому как можно скорее обратитесь очно со всеми пройденными обследованиям на приём к абдоминальному онкологу в онкодиспансер!!!! Действуйте быстро, болезнь агрессивная
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данных обследований есть образование в области поджелудочной железы подозрительное в отношении злокачественного и первичного очага с метастазами в печень, легкие.
Для того, чтобы определить гистологический тип опухоли, выявить первичную локализацию и начать лечение, нужно обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о возможности и способе биопсии. Нужно взять материал из самого доступного очага, это может быть как сама поджелудочная железа, так и самый доступный очаг в печени.
Так же есть признаки гипертензии, повышается билирубин, нужно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин, в случае с повышением показателя из-за механического блока, решать вопрос о дренировании или стентировании протоков. Пока билирубин в пределах допустимых норм, нужно выполнить биопсию.
Так же в области желудка есть подслизистое образование, это может быть лейомиома, но нужно дифференцировать с Gist опухолью , выполнить эндо-узи и после так же решать вопрос о биопсии.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по описание процесс действительно злокачественный и распространенный.
Вам нужно в максимально короткие сроки обратиться на консультацию в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), решить вопрос биопсии поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием.
По анализам крови повышение общего билирубина, поэтому очень важно обратиться на консультацию к хирургу и решить вопрос дренирования желчевыводящих путей.
После получения гистологического исследования определяется объем лечения, в данном случае - это системная противоопухолевая терапия.
Судя по результатам биопсии желудка- вероятно в образование не попали. Поэтому необходимо будет выполнить ЭНДОУЗИ с биопсией подслизистого образования в онкодиспансере.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Есть большая вероятность онкологического процесса в поджелудочной железе.
Всегда когда впервые определяется неизвестное образование тактика следующая.
Требуется обратится в Онкологический диспансер по месту жительства. После осмотра онколога врач будет решать способ взятия биопсии образования.
По результатам биопсии можно будет определить сказать какой природы является это образование.
Когда будут готовы результаты далее проводится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.

В обычную городскую больницу, в отделение
Колопроктологии не в коем случае нельзя. Нужно именно Онкологическое отделение или Онкодиспансер.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию образование в поджелудочной железе с множественными метастазами. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному онкологу и решать вопрос о проведение биопсии образования под контролем узи исследования. Учитывая признаки билиарной гипертензии необходимо решать вопрос о дренирование желчных путей. Что касается подслизистого образования нужно выполнить эндоузи с биопсией. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования. Также дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.