Иссечение свища транссфинктерного

Здравствуйте.Ровно год назад ,исссение абсцесса. После не зажило (транссфинтерный свищ), сделали операцию . Огромная рана ~3*5см ,торчит нитка которую хирург будет подтягивать . 2 ой день после операции. Очень тяжело вести рану ,не удобно. Скажите как лучше обрабатывать чтобы она заростала внутри. Врач пока сказал промывать водой из душа ( СПб) и закладывать Левомеколь или Офломелид. На вопрос надо ли мирамистином обрабатывать ,сказала не надо. Я честно сомневаюсь , почему нет ,на перевязке ведь она что пшикает в рану. Что за чернота внутри ? Когда подтягивать будут ,это больно,надо ли просить обезболивающие? Врач говорит глубще надо салфетку вставлять в рану,чтобы она не заростала ,я пытаюсь . Как глубоко? Честно я так устал уже за год ,постоянно прикладывать . Теперь опять огромная рана! Сколько она будет заживать ?С уважением, Дмитрий

Гипертония 2 стадии
47 лет

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте ?
Свищ Вам иссекли, правильно понимаю?
Вы сейчас находитесь в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да я в стационаре,здесь практологическое отделение , много операций ,врачи очень заняты ,не охотно их отвлекать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да иссечение транссфинктерного свища

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, могу ещё фотку скинуть,которая год назад ( рана после абсцесса) Если надо?

Не совсем понятно: кто осуществляет перевязки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, с утра врач который оперировал , далее в течение дня после душа и туалета сам должен.

Понял Вас.
В данном случае, пусть, на перевязке, уберут тёмное — сгусток — гематома.
Саму перевязку тут надо выполнять при помощи хлоргексидина или мирамистина + закладывать мазь, на салфетке.
Можно использовать «Левомеколь».
Заживление будет идти долго, т.к. локализация сложная.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а каким образом это можно убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, у меня мазь Офломелид

Уберут пусть на перевязке.
Доктор знает, как это сделать.
Тогда используйте «Офломелид».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ! Хорошо спрошу . Можно ли после выписки использовать пронтосан для заживления?

В принципе, да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана для второго дня выглядит хорошо. Внутри раны это гематома, плюс ткани с фибрином, и после воздействия электрокоагуляции. Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином, это можно хуже от антисептиков не будет, затем мазь Левомеколь или Офломелид вылавливать прямо в рану объёмом где то как чайная ложка, больше не нужно и затем салфетку в рану туго тампонировать не нужно. И сверху сухая салфетка.
Подтягивать нить чувствительно, скажем так, перед процедурой можно попросить обезболивающее, но обычно его назначают и так.
Заживают долго такие раны, около двух месяцев в среднем.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Ой как охотно чтобы все зажило!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, в рану у меня возможности нет ( я сначала на салфетку стерильную а потом в рану вставляю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, Офломелид так вставляю

Можно так как Вы делаете, это не принципиально, мазь тает под температурой тела и растекается по ране

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, ещё вопрос . В том году рана была не меньше . После наблюдался у хирурга, но там не перевязки нормально не сделать и продержали только месяц по две недели ,через заведующего ,после выписали рана ещё полностью не была заживше , но все равно выписали . Я работаю в пыли на улице в порту. Как доказать и через кого ,что мне требуется продлевать больничный до полного заживления раны ?

Это только разговаривать с хирургом в поликлинике, можно с зав. поликлиникой объяснить что работа не позволяет работать с такой раной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, всё понял. Опять с ветрянными мельницами надо воевать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, ещё вопрос , в туалет тяжело сходить ,позывы то есть ,но выходят газы ,ем общий район , с сегодняшнего дня пью Дюфалак, что ещё посоветуете ,для нормализации стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, да и куда денется эта гематома внутри раны ?

Внутри раны все почистится при перевязках.
Если начали пить Дюфалак этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, вчера ночью сосудик порваля,мой врач сдела перевязку, спросил на счёт черноты , она сказала что вытащила сгусток . Но я сегодня после душа вижу ещё немного. Надо ли просить полностью почистить рану от сгустка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, добавил сегодняшнее фото( посмотрите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, там на файле 13 число 2024.07.13

Сгусток отойдёт на перевязке сам, он небольшой, на заживление он никак не влияет.
Продолжайте перевязывать в своём режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. В продолжение .
Завтра ориентировочно выписка. Но с сегодняшнего дня много газов и мне кажется что иногда часть проходит через рану переодически ,не могу точно понять . Пью Эспумизан но что то не помогает .
Нормально ли что если чуть выходит газов через рану ? И что делают ,если это не нормально?

Здравствуйте, такое может быть, так как иссечение транссфинктерного свища, то есть есть ранка в области сфинктера и она ещё не зажила, поэтому может быть такое ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста,это же не означает,что свищтне заживёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, и что кроме Эспумизана может помочь от газов ?

Нет, это ничего не значит, просто с момента операции прошло мало дней.
Начните приём пробиотиков, например Максилак 1 капс х 1 раз в день 14 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо, большое спасибо ?