Иссечение свища транссфинктерного
Здравствуйте.Ровно год назад ,исссение абсцесса. После не зажило (транссфинтерный свищ), сделали операцию . Огромная рана ~3*5см ,торчит нитка которую хирург будет подтягивать . 2 ой день после операции. Очень тяжело вести рану ,не удобно. Скажите как лучше обрабатывать чтобы она заростала внутри. Врач пока сказал промывать водой из душа ( СПб) и закладывать Левомеколь или Офломелид. На вопрос надо ли мирамистином обрабатывать ,сказала не надо. Я честно сомневаюсь , почему нет ,на перевязке ведь она что пшикает в рану. Что за чернота внутри ? Когда подтягивать будут ,это больно,надо ли просить обезболивающие? Врач говорит глубще надо салфетку вставлять в рану,чтобы она не заростала ,я пытаюсь . Как глубоко? Честно я так устал уже за год ,постоянно прикладывать . Теперь опять огромная рана! Сколько она будет заживать ?С уважением, Дмитрий
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте ?
Свищ Вам иссекли, правильно понимаю?
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Дмитрий Юрьевич, да я в стационаре,здесь практологическое отделение , много операций ,врачи очень заняты ,не охотно их отвлекать .
Дмитрий Юрьевич, да иссечение транссфинктерного свища
Дмитрий Юрьевич, могу ещё фотку скинуть,которая год назад ( рана после абсцесса) Если надо?
Не совсем понятно: кто осуществляет перевязки?
Дмитрий Юрьевич, с утра врач который оперировал , далее в течение дня после душа и туалета сам должен.
Понял Вас.
В данном случае, пусть, на перевязке, уберут тёмное — сгусток — гематома.
Саму перевязку тут надо выполнять при помощи хлоргексидина или мирамистина + закладывать мазь, на салфетке.
Можно использовать «Левомеколь».
Заживление будет идти долго, т.к. локализация сложная.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а каким образом это можно убрать?
Дмитрий Юрьевич, у меня мазь Офломелид
Уберут пусть на перевязке.
Доктор знает, как это сделать.
Тогда используйте «Офломелид».
Спасибо за ответ! Хорошо спрошу . Можно ли после выписки использовать пронтосан для заживления?
В принципе, да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана для второго дня выглядит хорошо. Внутри раны это гематома, плюс ткани с фибрином, и после воздействия электрокоагуляции. Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином, это можно хуже от антисептиков не будет, затем мазь Левомеколь или Офломелид вылавливать прямо в рану объёмом где то как чайная ложка, больше не нужно и затем салфетку в рану туго тампонировать не нужно. И сверху сухая салфетка.
Подтягивать нить чувствительно, скажем так, перед процедурой можно попросить обезболивающее, но обычно его назначают и так.
Заживают долго такие раны, около двух месяцев в среднем.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо! Ой как охотно чтобы все зажило!
Елизавета Александровна, в рану у меня возможности нет ( я сначала на салфетку стерильную а потом в рану вставляю).
Елизавета Александровна, Офломелид так вставляю
Можно так как Вы делаете, это не принципиально, мазь тает под температурой тела и растекается по ране
Елизавета Александровна, ещё вопрос . В том году рана была не меньше . После наблюдался у хирурга, но там не перевязки нормально не сделать и продержали только месяц по две недели ,через заведующего ,после выписали рана ещё полностью не была заживше , но все равно выписали . Я работаю в пыли на улице в порту. Как доказать и через кого ,что мне требуется продлевать больничный до полного заживления раны ?
Это только разговаривать с хирургом в поликлинике, можно с зав. поликлиникой объяснить что работа не позволяет работать с такой раной
Елизавета Александровна, всё понял. Опять с ветрянными мельницами надо воевать .
Елизавета Александровна, ещё вопрос , в туалет тяжело сходить ,позывы то есть ,но выходят газы ,ем общий район , с сегодняшнего дня пью Дюфалак, что ещё посоветуете ,для нормализации стула ?
Елизавета Александровна, да и куда денется эта гематома внутри раны ?
Внутри раны все почистится при перевязках.
Если начали пить Дюфалак этого достаточно
Елизавета Александровна, вчера ночью сосудик порваля,мой врач сдела перевязку, спросил на счёт черноты , она сказала что вытащила сгусток . Но я сегодня после душа вижу ещё немного. Надо ли просить полностью почистить рану от сгустка?
Елизавета Александровна, добавил сегодняшнее фото( посмотрите пожалуйста)
Елизавета Александровна, там на файле 13 число 2024.07.13
Сгусток отойдёт на перевязке сам, он небольшой, на заживление он никак не влияет.
Продолжайте перевязывать в своём режиме.
Елизавета Александровна, хорошо спасибо
Елизавета Александровна, здравствуйте. В продолжение .
Завтра ориентировочно выписка. Но с сегодняшнего дня много газов и мне кажется что иногда часть проходит через рану переодически ,не могу точно понять . Пью Эспумизан но что то не помогает .
Нормально ли что если чуть выходит газов через рану ? И что делают ,если это не нормально?
Здравствуйте, такое может быть, так как иссечение транссфинктерного свища, то есть есть ранка в области сфинктера и она ещё не зажила, поэтому может быть такое ощущение.
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста,это же не означает,что свищтне заживёт?
Елизавета Александровна, и что кроме Эспумизана может помочь от газов ?
Нет, это ничего не значит, просто с момента операции прошло мало дней.
Начните приём пробиотиков, например Максилак 1 капс х 1 раз в день 14 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней
Елизавета Александровна, хорошо, большое спасибо ?