Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка. Копрограмма — вопрос №2268052

Добрый день. У ребенка участились случаи плохо оформленного или жидкого стула светло-коричневого цвета. Сдавали копрограмму, прошу расшифровать и назначить лечение

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. В Кале присутствуют клостридии это часть условно -патогенной микрофлоры. Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии ( тогда мы поймем какие именно высеялись в кале, плохие или хорошие) . Но учитывая, вашу клинику жидкого стула, возможно плохие. Надо сдать анализ и после лечить.
Не болейте)
Клиент
Аймесей Расуловна, добрый день. Как конкретно называется анализ? Не нашла в лаборатории Хеликс

Педиатр
Определение токсинов A и B Clostridium difficile. Он у них есть, посмотрите еще раз)
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, подскажите, пожалуйста, возможна ли сыпь при данной бактерии? Фото приложу к вопросу. Приехали от родителей, сыпь держится более недели, всё время думала, что это укусы Комаров. Сейчас понимаю, что в районе трусиков она тоже есть
Педиатр
Здравствуйте! Как давно началось? и Какой рацион у ребенка?
Клиент
Анастасия Борисовна, началось примерно 30.05, на следующий день побежала сдавать копрограмму и давала пробиотик. Стул нормализовался на пару дней и мы забыли о проблеме до вчерашнего дня.
Рацион у ребенка разнообразный, ест всё ( молочку, мясо говядина, индейка, курица, овощи, фрукты, супы, крупы, макаронные изделия, хлебобулочные изделия). Пищевой аллергии нет, поэтому без ограничений
Педиатр
Может быть стало больше фруктов/овощей/ягод/воды?
Ребенок как себя при этом чувствствует ?
Клиент
Анастасия Борисовна, не могу сказать, что в рационе что-то критически изменилось. Максимум ввели арбуз так как сезон, живем на Кубани.
Самочувствие ребенка замечательное, ничего не беспокоит
Педиатр
Советую очно на прием к врачу. Надо детально разбираться. Вы на Кубани в каком городе?
Клиент
Анастасия Борисовна, в городе Краснодар
Клиент
Анастасия Борисовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото к вопросу. У ребенка сыпь или укусы Комаров? Может ли эта сыпь связана с клостридиями?
Педиатр
Это укусы насекомых. Можно нанести Неотанин,он обладает противозудным эффектом.
И если будет желание-я принимаю в г. Краснодар,приходите на прием)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Крахмал внеклеточный и йодофильная флора говорят о том, что идет процесс дисбиоза кишечника. Состояние неопасное. Клостридии, вследствие дисбиоза, могут присутствовать, т.к. это условно-патогенная флора.
Необходимо дополнительно сдать кал на токсины А и В Cl.Difficile, чтобы исключить патологические штаммы.
В качестве коррекции дисбиоза можно попробовать Бифиформ Бэби по 1 дозе в день, курс 10 дней, но только после того, как сдадите кал на токсины клостридий
Клиент
Даниил Александрович, подскажите, пожалуйста. Возможно ли повторное заражение клостридиями? И заражение других членов семьи? Или эти бактерии всегда находятся в жкт и активизируются в момент нарушения соотношения флоры?
Педиатр
Повторное заражение возможно, если не был устранен источник и место инфекции, также существует риск заражения других членов семей, потому что основной механизм передачи - фекально-оральный, особенно если не соблюдается гигиенический режим. Эта флора всегда присутствует в ЖКТ, только в малых количествах, которое может измениться при тех или иных заболеваниях и приема препаратов
Клиент
Даниил Александрович, распишите, пожалуйста, лечение, если придет положительный результат на токсины
Педиатр
При подтверждении патологических штаммов в небольшом количестве рекомендовано применение только энтеросорбентов курсом до 10 дней, таких как Полисорб, Смекта, Неосмектин.
При подтвержденных данных за клостридиальную инфекцию, при большом количестве патологических штаммов, и только при повторяющихся диареях лечение должно быть строго под наблюдением узкого специалиста, согласно инструкциям и клиническим рекомендациям может назначаться:
Метронидазол: в расчете 7,5 мг/кг массы тела каждые 8 часов в течение 3 дней, затем в той же дозе каждые 12 часов. Курс лечения 7 дней
или
Ванкомицин: в\в капельно 40 мг/кг/сут