Анализы биохимия, Повышен СОЭ

Уважаемые врачи, прошу проверить анализы. Очень пугает повышенный СОЭ. Что это может быть? Сдавала на 5 день цикла, пью кок Ярину. Ничем не болела последние 3 месяца. Инфекций нет.

Мастопатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

В целом у Вас хорошие результаты анализов , действительно повышен СОЭ-показатель, определяющий скорость и интенсивность склеивания эритроцитов при тех или иных патологических процессах.

Возможно Вы контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает , необходимо смотреть показатель в динамике.
Пересдайте кровь через 20 дней.

Сейчас для укрепления иммунитета можно принимать Витамины:

Витамин C - Играет важную роль в укреплении иммунитета. Рекомендуемая доза 500-1000 мг в день.

Витамин D - Необходим для поддержания здоровья костей и мышц. Рекомендуемая доза 1000-2000 МЕ в день.

Витамин B12 - Помогает восстановить энергию и работу нервной системы. Рекомендуемая доза 500-1000 мкг в день.

Витамин B6 - Участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Рекомендуемая доза 25-50 мг в день.

Витамин E - Обладает антиоксидантными свойствами и помогает восстановлению клеток. Рекомендуемая доза 400-800 МЕ в день.

Цинк - Важен для иммунитета. Рекомендуемая доза 15-30 мг в день.
Также полезны омега-3 жирные кислоты, магний и пробиотики.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Александр Юрьевич, а фирритин понижен? Вроде а норме

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас значение 35.
У Вас какой вес?

Александр Юрьевич, ааа, 51)

Ну вот , поэтому небольшой железодефицит есть.

Александр Юрьевич, большое Вам спасибо!

Рад был Вам помочь ❤️?

Александр Юрьевич, простите пожалуйста, можго еще вопрос. Прочитала много информации в интернете, источники говорят,что такой соэ может быть признаком опухоли и может бвть миелома. Такое правда возможно, это можно прочесть по анализам?
Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы

Полина Викторовна, приложила, посмотрите пожалуйста

На 5 день цикла менструации еще были?

Полина Викторовна, мазало немного , но я на Ярине

СОЭ - неспецифический показатель воспаления и реагирует на все) воспаление/инфекция/беременность/стресс/менструации и тд.
Если смотреть кровь - у вас все спокойно. Для достоверности можно сдать СРБ (с-реактивный белок), он более специфичный.
В вашем случае на фоне кровотечений, вероятнее всего. Так что не переживайте.

У вас низкий ферритин - 35. Норма не менее 40-60. У вас дефицит железа в организме и нужно восполнить. Да, гемоглобин в норме, но до тех пор, пока запас железа совсем не истощится.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Принятый ответ

Здравствуйте)
А какие-то жалобы у вас есть ?

Юлия Валерьевна, добрый. Да, вырадают волосы сильно

Тогда в первую очередь сдавайте на выявление железодефицита - уровень ферритина , железа .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела .

Рекомендую вам сдать СОЭ в динамике , через 1 месяц .
Если показатель будет так же повышен ,то
повышение СОЭ может быть:
1. При анемии -необходимо сдать на ферритин , железо .
2. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ.
3. При повышении холестерина .
Нужно будет сдать анализ на определен е уровня холестерина и его фракций .

Юлия Валерьевна, извините,можно еще спрошу. Я вспомнила что полтора месяца назад у меня были следующие симптомы: сильно заболело одно колено неожиданно, на след.день поднялась температура до 38, ныла поясница,была слабость, потливость. Я решила тогда,что это Ковид. Прошло за три дня. Потом какое-то аремя болела кисть левой руки на сгибе. Я пила бад для суставов. Это могло отразиться на соэ спустя такое время?

Здравствуйте)
БАДы не могли так повлиять на СОЭ .
Вот боли в суставах , да .
Рекомендую начать с восполнения дефицитов , после чего пересдать кровь и уже если опять будут найдены изменения , то уже искать причину воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализы у вас неплохие.
Повышение соэ минимально.
СОЭ- неспецифический показатель. Могли бессимптомно перенести орви, и СОЭ просто не успела ещё прийти в норму.
Рекомендую соэ проконтролировать через 2 недели на фоне полного здоровья.
Вероятнее всего, показатель придет в норму.
Уровень ферритина в норме должен быть выше 30 нг/мл. 30 нг/мл - это минимум. Поэтому следите за питанием. В рационе должны присутствовать продукты, богатые белком и железом (говядина, греча, печень). Если у вас обильные и длительные менструации, то можно в каждом цикле принимать феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р /д на период кровянистых выделений, чтобы пополнять депо железа.