Консультация детского дерматолога /

Что за простуда на губе? — вопрос №2268867

Здравствуйте!
Ребенок проснулся во вторник с утра сразу же на углу возле губы появилось красное пятно и много пузырьков , через день слились в единое целое . Я так понимаю это герпес. Мажу ацикловиром.
Помогите понять Герпес ли это и какое лечение лучше.
Ребенку 3 года
Жалуется иногда после сна что болит , в течении дня не трогает и не чешет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это действительно проявление герпеса.
Рекомендую местное лечение - Ацикловир или Зовиракс мазь 3-4 р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот у нее вчера было уже лучше
Сегодня проснулась днем и снова пузырьки новые
Хотя мажем постоянно
Почему он уменьшается а потом снова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может подсыпать в течении нескольких дней. Добавьте Фукорцин для подсушивания пузырьков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото похоже на проявление герпеса с присоединением вторичной инфекции
-Утром и вечером тушировать очаг раствором фукарцина , затем через 3-5 минут поверх крем Фуцидин -7-10 дней
-активно не мочить!
-наволочку менять ежедневно , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления вирусной инфекции - герпес
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это герпес.
Используйте наружно цинковую пасту 2 раза в день 3-5 дней.
Герпес обычно проходит за 5-7 дней.