Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2269249

Здравствуйте! Пришли анализы крови ребенка 1 годик и 2 месяца. В анализах очень много пунктов в которых результаты не соответствуют норме. Я не врач расшифровать не могу и очень переживаю . ( фото прилагаются) Лейкоциты 8.3, Лимфоциты % 75.0 , моноциты и нейтрофилы ниже нормы. Гемоглобин ребенка 124. У меня у самой анемия низкий гемоглобин. Вес мальчика 9900 , активный ребенок, кушает с аппетитом. Сон в норме. Болел последний раз в марте.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ангина

Педиатр
Здравствуйте!

- лимфоцитов должно быть больше , чем нейтрофилов, это возрастная особенность, это до 5 лет является нормой.
- насчет гемоглобина, нижняя граница нормы 110. Поэтому необходимо еще смотреть эритроцитарные индексы.
Но гемоглобин у вас в норме.
- моноциты в норме от 4 % , так что тоже норма.
Совершенно нормальный анализ для вашего возраста, переживать не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, полный отчет анализа только сейчас смогла загрузить.

Педиатр
Посмотрела, все хорошо у вас.
Анемии нет, инфекции, воспалительных изменений тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нормы в бланках указаны не корректно, поэтому и обозначения неверные!
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 17
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме
Будьте здоровы !
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 15

Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.

Анализы хорошие