Низкие показатели железа в крови
Здравствуйте, сдала анализ крови на Анемию, пришли показатели. Подскажите, железо 1.8 , гемоглобин 93 , гематокрит 30.40, средний обьем эритроцита 63.20, средняя содержания гемоглобина в эритроците 19.30, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 306, распределение эритроцитах по объему завышено 19.7, ферритин 4.34, процент насыщения трансферрина железом 2.4 Когда почешусь, сразу синяк появляется , очень долго не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Дополнительно необходимо обследование жкт - узи брюшной полости, ФГС, ФКС
Мария Игоревна, здравствуйте! Обильные ПМС и сгустки тоже есть , но не всегда, пила таблетки для поднятия железа в крови не помогло
Какие именно таблетки?
Во время менструаций на время лечения необходим прием кровоостанавливающих препаратов- дицинон или Транексам для уменьшения кровопотери