Помогите расшифровать ЭКГ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ. Особенно важны интервалы qt, т.к. длительно принимаю эсциталопрам и врач говорил что эти показатели обязательно нужно контролировать. https://disk.yandex.com/client/disk/Экг
Принятый ответ
Здравствуйте
Доступ к фото на Яндекс диск закрыт
Можете сюда прикрепить фото?
Нужно смотреть саму пленку
Надежда Александровна, прикрепила, там 5 файлов, посмотрите пожалуйста.
У вас норма
Жалоб нет?
Надежда Александровна, вроде нет. Иногда бывают покалывания, но я списываю на невралгию. Так ли это? Подскажите ещё пожалуйста, может ли этот интервал qt неверно показать на ЭКГ? Не нужно ли делать дополнительных обследований? И как долго можно принимать эсциталопрам? Принимаю уже год и постоянно переживаю из за этого побочного эффекта. Может есть более безопасные антидепрессанты, которые не влияют на интервал qt?
Вы хорошо переносите препарат, побочных явлений в виде удлинённого интервала qt нет
По поводу замены препарата – очно с врачом психотерапевтом решить
Да, так может проявляться невралгия
Дополнительно дообследование не требуется
Делаете ЭКГ в динамике
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, может ли ЭКГ не показать или неверно показать этот интервал qt?
Нет, не может
На ЭКГ было бы удлинение
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото ЭКГ
Гульнара Рафиковна, прикрепила, там 5 файлов, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела, по ЭКГ у вас норма, отклонений нет
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, может ли этот интервал qt неверно показать на ЭКГ? Не нужно ли делать дополнительных обследований? И как долго можно принимать эсциталопрам? Принимаю уже год и постоянно переживаю из за этого побочного эффекта. Может есть более безопасные антидепрессанты, которые не влияют на интервал qt?
Ничего проверять не нужно, если бы были какие то побочные, уже бы проявились
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, может ли ЭКГ не показать или неверно показать этот интервал qt?
Нет такого быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Все интервалы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, может ли этот интервал qt неверно показать на ЭКГ? Не нужно ли делать дополнительных обследований? И как долго можно принимать эсциталопрам? Принимаю уже год и постоянно переживаю из за этого побочного эффекта. Может есть более безопасные антидепрессанты, которые не влияют на интервал qt?
Интервал qt, оценивают по экг.
Антидепрессанты можно заменить психотерапевту.
Почти всё имееют побочные действия.
Регина Рафагатовна, , скажите пожалуйста, может ли ЭКГ не показать или неверно показать этот интервал qt?
Маловероятно