Расшифровка анализа

Здравствуйте! Дочка болеет неделю. Насморк, горло болело. Температура 6 дней была в предалах 37, 6. Вчера сдали анализы. Нужды ли нам антибиотики?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков бактериальной инфекции инфекции нет.
Сегодня какая температура и какие жалобы?чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня температуру ещё не мерила. Дочка спит. Лечимся пастилками гербион. Горло уже в норме. В нос изофра.

Это положительная динамика
Ребенок идет на поправку
Если температура будет сохраняться- повторить анализ
Гербион сироп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, температура сегодня 37. Есть ещё кашель влажный. Гербион даю в пастилках для рассасывания.

Лечение продолжаем
Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выраженных признаков бактериальной инфекции нет по анализу.
Какая сегодня температура? Лимфоузлы не увеличены? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! Температура сегодня 37. Горло не болит. Вчера педиатр смотрел, сказал горло в норме. Прописали антибиотики флемоксин. Не знаю, давать или нет. Нос серозным содержимым. . И кашель влажный.

Думаю пока не давать , динамика по клинике положительная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! сегодня уже 10 день болезни. У дочки температура днем 37.3 к вечеру 37.7. Сегодня утром сказала горло болит. С реактивный белок 4 дня назад сдали был 30. Начинать ли давать антибиотики? Дочка весит 42 кг.

Экспресс тест на стрептоккок сделать можно . Если отрицательный аб не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла можете прикрепить? Бактериальной этиологии по анализу не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Фото горла не могу прислать, не даёт посмотреть. Вчера педиатр очно смотрела, сказал горло в норме. Есть ещё кашель влажный. И насморк с серозным содержанием.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, поняла! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пришли остальные анализы. Подскажите пожалуйста сывороточное железо упало до 5.6 мг. С реактивный белок 30. Феритин 46. Температура держится 37.3. Ребёнок активный. Нужно ли как то поднимать железо? И не нужно ли начинать антибиотики?

антибиотики не показаны, железо это лабильный показатель может понижаться, ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет

Тромбоциты в норме

Повышены нейтрофилы
Лимфоциты снижены - есть бактериальный сдвиг .
Потому что должно быть наоборот .
При бактериальных инфекциях показаны антибиотики . Но мы лечим не анализы а симптомы , поэтому нужно смотреть на динамику .

Если есть положительная динамика в течение 5 дней то антибиотики не нужны ( если снижается температура )

Если положительной динамике нет , температура не снижается , или повышается то нужно начать курс на 7 дней

Препараты выбора для детей - Амоксиклав / амоксицилин

При температуре:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Витамин Д3 обязательно принимаем каждый день с утра , за 15 минут до еды в профилактической дозировке 1000МЕ.
Показан с рождения и всю жизнь .
Для хорошего поддержания иммунитета, костей и суставов малыша !

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Температур сегодня 37.3 это уже седьмой день. Пришли остальные анализы. Посмотри.е пожалуйста. Сильно упал уровень железа. И с реактивный белок повышен. Стоит начинать антибиотики?

Вообще положительная динамика есть по температуре снижается , белок конечно высок , но все равно как есть динамика пока что антибиотики не нужны
Видно что организм сам справляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела я анализы
По анализам заболевание не бактериальной этиологии антибиотик не нужен,С белок повышается и при вирусной инфекции
Лечение симптоматическое продолжать
Низкий показатель железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер в каплях или в сиропе на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Понижен Вит Д
Вигантол по 6 капель по утрам с жирами(яйца,масло )на 3 месяца потом перейти на профилактическую дозу 2 капли каждый день

Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Можно повременить с приемом Антибиотиков
Рекомендуется симптоматическое лечение