Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2271518

Добрый день! 6 дней держится температура с 37 до 38,5. На 6 день появился сухой кашель. Когда температура начинает подниматься научиться сильная дрожь, хочется укрыться одеяльями. Сходил к терапевту сделал флюорографию, показала пневмонию. Сегодня второй день как принимаю препарат амоксиклав 875+125мг, по две таблетки в день. Сбиваю температуру где-то 2-3 раза в сутки чередуя парацетамол и ибупрофен. Так же принимаю Арбидол, сейчас вечером выпью сироп Гербион первоцвет, назначил сироп сам, так как последний раз помог мне. Скажите стоит паниковать и проситься в стационар или пока не стоит!?

Возраст: 37

Хронические болезни: Был приступ эпилепсии, принимаю препарат Кеппра.

Пульмонолог
Добрый день.
Паниковать однозначно рано.
Эффект от антибиотика должен проявиться на 3-4 день приема. В случае неэффективности провести коррекцию антибактериальной терапии ( добавить еще один антибиотик более узкого спектра с учетом более вероятной флоры). Бесплкоится стоит если появиться одышка, будет падать давление, нарушиться сознание.
Так же в случае неэффективности лечения на дому показана госпитализация.
Пейте больше жидкости. Контролируйте давление и температуру. Сама по себе лихорадка это признак того что организм борется ( после начала антибиотиков зачастую температура подскакивает, так как бактерии начинают активно погибать и организм реагирует на продукты из распада)
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, добрый вечер! Спасибо, за ответ! Еще есть проблема ужасна болит голова в затылочной части примерно два дня, это тоже связанно с пневмонией!? Можно ли делать обтирание сырым полотенцем при температуре? Есть еще народный способ, привязывают растение мокрицу, или лучше не рисковать!?

Пульмонолог
Лучше не рисковать, используя народные средства, тем более растирания мокрым полотенцем. Это может способствовать ослаблению местного иммунитета и приведет к прогрессированию инфекции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа, вы должны увидеть небольшой спад температуры.
Что касается лечения, желательно посмотреть на общий анализ крови. Амоксиклав продолжайте, 7 дней. Добавьте пробиотик. Вот Арбидол препарат без доказанной клинической базы, не эффективен. Гербион не назначаю.
При температуре продолжайте ибупрофен и парацетамол, можно принимать до трёх раз в сутки.
Увлажняйте в воздух в комнатах (влажная уборка, увлажнитель), соблюдайте достаточный питьевой режим.
На данный момент достаточно амбулаторного лечения.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо, за ответ! Еще есть проблема ужасна болит голова в затылочной части примерно два дня, это тоже связанно с пневмонией!? Можно ли делать обтирание сырым полотенцем при температуре? Есть еще народный способ, привязывают растение мокрицу, или лучше не рисковать!?
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас адекватное.
При головной боли можно добавить Немесулид 1 т 1-2 р в день до 5 дней.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Если нет одышки, выраженной слабости, можно лечиться дома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Больше ни каких анализов не сдавал. Отдышки нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Когда лучше сдать анализ СРБ? Головная боль не проходит, как будто спазм в районе затылка, дискомфортно очень. Что посоветуете сделать?
Пульмонолог
Общий анализ крови, СРБ можно сдать в ближайшие дни.
От головной боли добавьте Немесулид 1 т 1-2 р в день до 5 дней, Толперазон 1 т на ночь до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить степень воспалительного процесса.
Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика
положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика.
Если через 72ч температура будет ещё подниматься выше 38, то антибиотик подлежит замене.
Головные боли связаны могут быть с интоксикацией. Больше жидкости употребляйте (чай, морсы, пища в жидком виде), из противовоспалительных препаратов чередуйте Ибупрофен 400мг и Парацетамол.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи! Спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Когда лучше сдать анализ СРБ? Головная боль не проходит, как будто спазм в районе затылка, дискомфортно очень. Что посоветуете сделать?
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ - это чувствителтнвй маркер воспаления, его сдают и во время воспаления и как контроль после лечения для оценки динамики.
Тошноты, рвоты нет?
Если головная боль не проходит на фоне приёма НПВС лучше обратиться на очный осмотр к дежурному врачу в приёмное отделение.