Консультация терапевта /

Снижен общий белок — вопрос №2272728

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Я ходила к паразитологу, так как у меня крапивница . Сдала анализы, которые он сказал и по результатам анализов у меня снижен общий белок, так же обнаружены аскариды . Он назначил мне лечение антипаразитарное. Хотелось бы послушать мнение терапевтов по этому поводу. Дело в том , что у меня лишний вес при росте 164 см, вес 96 кг, общая слабость, быстрая утомляемость, бывают боли в руках и ногах, также я ощущаю что руки слабые стали, быстро устают когда что то делаю. Даже после простой уборку чувствую сильную усталость и по утрам встаю будто уже уставшая. Апатия , перепады настроения… Еще у меня долго заживают мелкие ранки. почему при лишнем весе недостаточность общего белка ?Что мне делать уважаемые врачи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, воспаление шейки матки, узел в щитовидке

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть повышение Эозинофильного катионного белка , такое повышение возможно на фоне аллергии или же паразитах.
Дополнительно сдайте кал методом парасепт на гельминтов.

Такое снижение белка не критичное и может быть на фоне недостаточности питания.

Также есть повышение холестерина , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Чтобы найти причину Ваших симптомов , сдайте кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин полгода назад у меня был 18. Но я ничего не принимала.
Терапевт
Это низкий ферритин , начните принимать препарат который я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, так и сделаю . Всех Вам благ
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, извините что еще раз побеспокоила. вместо сидерал форте можно феррум лек.? У меня дома есть Феррум лек. И можно ли его пить во время антипаразитарного лечения ?
Терапевт
Да , если есть дома Феррум Лек можно его принимать , чтобы не покупать новый препарат.
Да принимать можно во время антипаразитарного лечение.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы уже приняли противопаразитарные препараты? Лишний вес это жировая ткань, которую организм воспринимает как воспаление и вода - отёки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я сейчас провожу лечение , начала неделю назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно продолжать лечение. Здоровья и Удачи!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,как Вы питаетесь? Достаточно ли употребляете продуктов богатых белком? Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Питаюсь нормально . В рационе вроде бы всё присутствует. Но я периодически с целью похудения проводила диеты, но не голодала, бывало что принимала слабительное, но редко. Также бывали срывы тоже . И у меня вообще вес очень тяжело уходит . Да, в последнее время замечаю отеки, некоторые знакомые даже говорят что лицо отечное
Терапевт, Пульмонолог
Сделайте УЗИ органов брюшной полости,почек и мочевыводящих путей. Также сдайте анализ на ферритин,витамин Д и гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4), наладьте питание-увеличьте потребление белковой пищи и через 1 месяц контроль биохимии(протеинограмма,Алт,Аст,билирубин).
Терапевт
Здравствуйте.
Аскаридоз - тяжелое заболевание, которое может вызывать снижение общего белка.
Анализ на общий белок следует повторить после излечения аскаридоза.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, при паращитозе падает в крови как белок так и гемоглобин. Так как паразиты питаются этим. Лечить их нужно обязательно - анти паразитарные ( альбенлазол по схеме) гепатопротекторы - так как препараты очень действуют на печень, так и адсорьенты- так как паразиты будет погибать и выделять токсины- при этом крапивница может усугубиться- и это считается нормой. Также лишний вес также может быть на фоне паразитов, так как они "заставляют" интуитивно организм кушать больше. По поводу слабости- сдайте ферритин , после чего надо будет пройти курс препаратов железа- таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес, но после анти паразитарной терапии .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ . Если гемоглобин 130 а ферритин низкий можно сорбифер?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно . Учитывая то что гемоглобин забрал все дэпо железа на себя ( дэпо это ферритин) , а нам соответственно дэпо нужно восполнить , поэтому обязательно необходим прием таб можно таких как Сорбифер ) курсом 1 мес , после чего пересдайте анализ ферритина.
Клиент
Алена Игоревна, а феррум лек можно ? Он у меня есть дома
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть дома что бы не покупать заново - Феррум Лек , то и его можно ( выбор железосодержащих препаратов может быть любым, это то же железо, просто под другим брендом).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ?всех Вам благ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое и Вам ?✨?