Консультация гинеколога /

Мажущие выделения несколько недель — вопрос №2272779

Добрый день! Принимаю джес с 2018 года, никаких сбоев ни разу не наблюдалось. Три недели назад была менструация по графику. Как она прошла, спустя может примерно неделю начались мажущие кровянистые выделения. Их не очень много, выделения как при норме, но с коричневым оттенком, без запаха, никакого раздражения или неприятных ощущений. Идет уже третья неделя цикла, т.е. выделения идут примерно около двух недель. Также три недели назад проходила диспансеризацию, на осмотре врач сказал, что все в норме, онкоцитология в норме, немного повышены лейкоциты. Не переживала никаких стрессов. Единственное, худею сейчас, скинула за эти недели около 3-4кг, + несколько раз в неделю тренировки на пресс. Подскажите, пожалуйста, может это ранние признаки беременности? Стоит ли вообще беспокоиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Кок иногда могут быть такие выделения, Пока спокойно продолжайте принимать препарат дальше, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, если и на следующей упаковке будут кровянистые выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Линдинет 30 или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, если ли кок с такими же прям активными веществами, только дозировка побольше ? Ярина?

Гинеколог
Да, ярина тоже должна подойти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, если не пропускали таблетки беременность исключена. Вероятно препарат перестал вам подходить и необходимо поменять на аналогичный, но с чуть большей дозой эстрогенов, например Ярина, Мидиана. Сейчас для остановки выделений принимайте Транексам 500 мг 3 р/сут-3-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если кровянистые выделения между менструацией повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте вам в первую очередь нужно пройти УЗИомт для оценки состояния эндометрия, возможно джесс перестала вам подходить. принимает транексам 1000 мг 3 раза в день это крови останавливающий препарат
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ, беспокоюсь, что так долго идет, уже две недели. Еще сейчас намечается поездка на море, не хочется в поездке менять КОК, вдруг будет какая-то адаптация к новому препарату. Вот вы посоветовали транексам. Какая разовая дозировка и сколько дней принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
транексам 1000мг 3 раза в день 4 дня , затем 500мг 3 р в д 3 дня
Клиент
Мая Ауесовна, через неделю должны быть месячные. Может тогда после них пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
можно и так, сейчас выжидаете месячные , пройдет цикл , если продолжиться такие выделения мазни, то начните прием препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приёме кок по схеме без пропусков беременность исключена. Продолжайте принимать препарата по схеме, понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке, если жалобы сохранятся, рекомендовано решение вопроса о смене предмета.