Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2272799

Добрый день.
Ребенка очень частно беспокоят головные боли.
Все началось в прошлом году ,как пошли в школу.
Я конечно думала,что возможно большая нагрузка и ребенок переутомляется.
Но начились каникулы и через месяц снова головные боли возобновились.
Причем иногда бывает с холодным потом, тошнотой и резко хочет спать.

У нас при рождение родовая травма ,ребенок застрял в родовых путях и было кровоизлияние головного мозга в лобной части.
Постоянно до 4 лет наблюдались, остались кисты,отклонений других не было.
До школы не было жалоб на головные боли.

Есть анализы крови,
УЗГД с сосудами головы и шеи
Мрт с сосудами шеи и головы.

Очень надеюсь ,что сможете помочь.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Дневник головной боли ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.
Лучше лежать ,одеваем повязку на голову . звуки и свет не приятны .

Невролог, Детский невролог
У ребёнка мигрень, которая имеет фазы, продромы, головной боли и постдромальный период.
Заболевания наследственное, которое начинается чаще в детском или подростковом периоде.
Как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, в неделю от двух до трех раз
Невролог, Детский невролог
Это хроническая мигрень, необходимо обратиться к неврологу для подбора терапии.
Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот.

Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

Также необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, голод, сыр, шоколад, стресс и т.д.
А Москве можно обратиться в клинику Док дети
Невролог
Здравствуйте! Рвота бывает? Боли в животе? Есть ли головные боли у родственников? Мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнит ,но не рвет . Был единождый случай ,когда рвало ,но тогда не давала нурофен. У родственников и у меня тоже головная боль,приступы мигрени бывают.
Невролог
Мигрень - это хроническое наследственное заболевание. У детей оно проявляет себя легче. Необходимо соблюдать режим, избегать голода,переутомления, недостатка сна. Добавить постоянный спорт. При частых болях более 15 дней в месяц вести дневник головных болей и обратиться очно к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о профилактической терапии
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
Ибупрофен купирует боль?
У родственников есть мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день.
Да ,нурофен курирует боль.
Невролог
По описанию диагностики критичного ничего нет
Больше данных , что у Ребенка мигренозная головная боль
Обратитесь очно для назначения профилактической терапии
К детскому неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, еще такое может при ГБН вы все сделали правильно, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлен довольно крупный кистозно-глиозный участок в головном мозге( возник в результате острой гипоксии во время родов).
МР сосудов-сосуды анатомически извиты( так сформировалась внутриутробно). Может быть нарушение кровотока, поэтому показано сосудистое лечение.
УЗДГ БЦС-сосуды извиты, отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника( вероятнее всего, была травма шейного отдела позвоночника).
Из дообследований необходимо пройти-офтальмолог( глазное дно), рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами, ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг).
Из препаратов сейчас рекомендую рассмотреть вопрос о назначении сосудистого препарата-циннаризин по 25 мг по 1 таб утром+ 1/2 таб вечером-1 месяц
И мексидол по 125 мг 1 раз в день-5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро.
Огромное спасибо за такую рекомендацию. Все верно при рождении было кровоизлияния в лобной части ,в связи с тем ,что был зажат в родовых путях.
На счет сосудов шейных буду более детально все сдавать ,еще раз огромное спасибо за рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надеюсь была полезной! Здоровья Вашей семье! Спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна, Очень полезны !
Так замечательно все разъяснили!
Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо-очень приятно!