Консультация педиатра /

Аллергия у младенца 1 месяц — вопрос №2272835

Добрый день
Неделю назад появилась сыпь , сначала слабая , сейчас вот такое состояние фото приклепляю
Ребенок на гв , иногда даю смесь
Молоко сцеживаю и даю через бутылку грудь не берет
Подскажите на что похоже это высыпание

Возраст: 26

Педиатр
Лариса, добрый день!
Это не аллергия .
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, т.е подходящее ближе к 3-4 мес жизни малыша. Связано оно с активным выходом маминых гормонов накопленных внутриутробно.
Никакого активного лечения нет, достаточно только чаще умывать малыша и все.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

Это акне новорожденных ( цветение )
Это физиологический процесс , возникает из за дисбаланса гормонов , самостоятельно проходит к 3-4 месяцам , у некоторых деток бывает длиться чуть дольше до 5-6 месяцев . Они могут то появляться то снова исчезать на какое то время .
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз, вообще много разных эмолентов, в целом можно использовать любой

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Если акне выраженные и покраснения есть то используйте неотанин 2 раза в день до удушения
Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Это Акне новорождённых происходит в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )