Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2273377

У ребенка 1,9 в течении дня был раз 5 жидкий стул зелёного цвета. Температуры и рвоты нет. Является ли это показателем инфекции? Ребёнок активный, весёлый. Аппетит хороший. Зубы не все ещё вылезли. Может ли быть такая реакция на зубы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, если ребёнок много глотает слюны – стул может быть жидким. Если нет других симптомов – наблюдаем.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Меня напугал именно зелёный кал.

Педиатр, Детский кардиолог
Цвет может быть любым ( Кроме белого и чёрного )он меняется в зависимости от состава микрофлоры И работы ферментов.
На цвет – точно не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю)
Педиатр
Здравствуйте! Ориентируемся на самочувствие ребёнка. При прорезывании Зубов может быть разжижение стула, так как в слюне много ферментов . Так же на фоне употребления большого количества ягод и фруктов . Можно пропить курсом 10-14 дней бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день .
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю. Меня напугал именно цвет кала
Педиатр
Не переживайте , для детей это вариант нормы . Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может быть любого цвета кроме черного/белого и без прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть реакция на дентацию. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю. Учту