Жидкий стул
У ребенка 1,9 в течении дня был раз 5 жидкий стул зелёного цвета. Температуры и рвоты нет. Является ли это показателем инфекции? Ребёнок активный, весёлый. Аппетит хороший. Зубы не все ещё вылезли. Может ли быть такая реакция на зубы?
Здравствуйте, да, если ребёнок много глотает слюны – стул может быть жидким. Если нет других симптомов – наблюдаем.
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Меня напугал именно зелёный кал.
Принятый ответ
Цвет может быть любым ( Кроме белого и чёрного )он меняется в зависимости от состава микрофлоры И работы ферментов.
На цвет – точно не ориентируемся
Надежда Александровна, благодарю)
Здравствуйте! Ориентируемся на самочувствие ребёнка. При прорезывании Зубов может быть разжижение стула, так как в слюне много ферментов . Так же на фоне употребления большого количества ягод и фруктов . Можно пропить курсом 10-14 дней бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день .
Алина Тиграновна, благодарю. Меня напугал именно цвет кала
Принятый ответ
Не переживайте , для детей это вариант нормы . Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может быть любого цвета кроме черного/белого и без прожилок крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это может быть реакция на дентацию. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Благодарю. Учту