Консультация травматолога /

Жжение в голеностопе после повреждения кса — вопрос №2274100

Неделю назад сильно подвернула ногу. В больнице сделали рентген, перелома/трещины нет. Отправили домой с диагнозом - повреждение КСА голеностопного сустава - и рекомендацией купить ортез.

3 дня в ортезе, на ногу даже слегка не могла наступить. Передвигалась на одной ноге + костыли.
На 4-ый день немного могла опереться на ногу.
К 5-ому дню нога стала всех оттенков синяка - от пальцев через подъем, с двух сторон у самой подошвы, щиколотка и далее выше щиколотки на треть голени. Визуально страшно, но по ощущениям в ноге лучше.

Но тут прибавилось сильное жжение в щиколотке, когда из положения лежа ноги просто вниз опускаю.

На 6-ой день жжение увеличилось, хотя спустя 10-15 минут проходит, если начать потихоньку ходить.

Ничего не пью, постоянной боли нет. Мажу только троксевазином, и то 2-3 раза всего за неделю.
С венами в целом проблема, но под контролем. Курс флебодиа начала еще до травмы.

Ехать на МРТ и к травматологу? Или жжение - это нормально?

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава.
Болевой синдром и жжение после такой травмы это нормально.
Рекомендации:
-МРТ голеностопного сустава (для определения степени повреждения связок)
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-гепариновая мазь 1 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ и уточнил степень повреждения связок и сухожилий, поскольку гематомыи отёк довольно приличные.
Симптомы жжения, чувства "мурашек" и другие расстройства чувствительности наблюдаются при раздражении рервных рецепторов продуктами распада гематомы.
Ничего необычного в этом нет.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

П.С. В связи с поперечным плоскостопием и Hallux Valgus (косточки) крайних степеней, рекомендую оперативное лечение в плановом порядке.
Иначе с каждым годом ходить будет всё труднее.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото несомненно травма капсульно-связочного аппарата с его частичным повреждением . Показано: ношение ортеза г/стопного сустава BAN 101(M),компресс с диклофенак гелем на ночь 10 дней После теплой содовой ванны 15 минут .. Физиолечение: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А прикрепите рентген.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, рентген в больнице не дали с комментарием «я все написал в заключении, это связки, перелома/трещины нет».

Сегодня пошел 8-ой день. Жжение по сравнению с двумя предыдущими днями стихает. Ну а болей у меня в принципе нет. Если бы не жжение, я могла бы уже ходить, наверное.
Травматолог, Ортопед
В соответствии с ФЗ №323 от 2011 г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. В противном случае скажите, что обратитесь в полицию. Мгновенно все отдадут.